Новости Венгрии

2003-05-28 12:39

Тематика: Общество
Просмотров: 12.971
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

По мнению премьер-министра Венгрии Петера Медьяши защита окружающей среды должна занимать больше места в мышлении правительства. Об этом он заявил во время визита в министерство защиты окружающей среды и водного хозяйства. Петер Медьяши подчеркнул, в том, чтобы в перспективе современная европейская Венгерская Республика смогла добиться успехов, важную роль играет ответственное отношение к экологии. Глава правительства высказал свои требования, которые он выдвигает новому министру защиты окружающей среды и водного хозяйства Миклошу Першани. Его первоочередной задачей является обеспеченье стабильного развития центрального места в системе ценностей, как этого ведомства, так и всего общества.

В Санкт-Петербург, для участия в мероприятиях по случаю 300-летия этого города, премьер-министр Венгрии Петер Медьяши отправится вместе с канцлером Австрии Вольфгангом Шюссером, на специальном самолёте главы австрийского кабинета. Как заявил официальный представитель венгерского правительства Золтан Егал, этот вариант избран потому, что во время прибытия целого ряда политиков мирового значения аэропорт Санкт-Петербурга будет принимать исключительно специальные самолёты. Как известно, в ходе этих торжеств состоятся различные политические встречи и переговоры, в том числе и саммит России «Евросоюз», на который приглашены руководители стран будущих членов ЕС.

По планам министерства обороны Венгрии в конце августа сможет начать свою деятельность в Ираке венгерский транспортный батальон. Консультации парламентских партий страны по данному вопросу намечены на среду. Министр обороны Венгрии Ференц Юхас проинформировал журналистов, что новый проект парламентской резолюции предусматривает посылку в Ирак венгерского транспортного подразделения в составе 300 военнослужащих. То есть, этот проект учитывает и предложения, представленные оппозиционным ФИДЭС – венгерским гражданским союзом. Глава венгерского оборонного ведомства хотел бы получить от парламента полномочия и для проведения с союзниками переговоров о транспортных средствах. По его словам уже точно известно, что бронетранспортёры, которые будут обеспечивать безопасность транспортных колонн, должна предоставить Венгрия.

Глава венгерского государства Ференц Мадл посетил венгерское радио и провёл с его председателем Каталин Кондор переговоры тет-а-тет, после чего встретился с заместителями председателя венгерского радио и главными редакторами. Президент дал высокую оценку деятельности этого общественного средства массовой информации, подчеркнув при этом объективность транслируемых программ, его стремление, направленные на сохранение культурных ценностей.

Министр обороны Венгрии Ференц Юхас заявил, что если реформа вооружённых сил не пользуется поддержкой правительства и политики, то она обречена на провал. Это мнение он высказал в выступлении на открывшемся в Будапеште семинаре, темой которого является опыт интеграции в НАТО. В этом форуме принимают участи представители 7-ми стран центральной и восточной Европы, которые на прошлогоднем саммите североатлантического альянса в Праге, получили приглашение в ряды организации. В качестве примера своего высказывания Ференц Юхас назвал то, что реформа венгерской армии ведётся уже 8 лет, но она сбавляет свои темпы каждый раз тогда, когда возникает необходимость принимать наиважнейшие решения, в частности о закрытии военных городков, и прочих объектов. По его словам, политическая лобби может сильно мешать выполнению этих задач, поэтому необходимо проявлять решительность и настойчивость в реализации подобных решений.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.