Новости Венгрии

2003-05-23 12:19

Тематика: Общество
Просмотров: 13.515
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Министр обороны Венгрии в воскресенье проведёт многостороннюю встречу с представителями партий, чтобы обсудить американскую просьбу об участии страны в урегулировании положения в Ираке. Заместитель генерального директора по коммуникации при министерстве обороны Иштван Бочкаи отметил, что венгерская республика могла бы участвовать в восстановлении ближневосточной страны с транспортным подразделением, и связанной с ним, вооружённой надзорной подгруппой. Министр иностранных дел Венгрии Ласло Ковач подчеркнул, что венгерское подразделение может отправиться в Ирак лишь в случае, если за это проголосует 2/3 парламентских депутатов.

Министр финансов Венгрии признал, что следующие годы экономический рост страны может быть ниже, чем этого полагали до сих пор в министерстве. Выступая на международной конференции в Будапеште Чаба Ласло, коснувшись вопроса о темпах роста, заявил, что рост экономики по всей вероятности не достигнет 4 – 4,5% ВВП страны, и в 2005-2006 годах будет отставать от запланированной величины. Министры указали на то, что в Евросоюзе пока не очень благоприятны условия для подъёма, и поскольку венгерское хозяйство практически уже сейчас интегрировалось в европейское сообщество, Венгрия не в силах полностью оторваться от тенденций, наблюдаемых в странах-членах ЕС.

В городе Пакше на место, подавшего в отставку директора по вопросам безопасности атомной электростанции, назначен специалист по атомной энергетике, Иштван Родноти. На пост нового технического директора назначен, занимающий ранее должность заведующего реконструкцией реакторной защиты, электроинженер Тамаш Тури. Генеральный директор электростанции Иштван Кочич на пресс-конференции отметил, что они обратились к венгерскому бюро по атомной энергетике за разрешением программы, по средствам которой могли бы с помощью видеокамеры рассмотреть ситуацию внутри очистительного бака, где расположены повреждённые в прошлом месяце отапливающие элементы реактора.

Между представителями правительства и врачебной комиссией Венгрии, на проведённой у премьер-министра встрече, достигнута договорённость о незначительных изменениях в законопроекте «о больницах». После встречи министр здравоохранения Венгрии Юдит Чехак оценила переговоры, как весьма успешные, в рамках которых стороны обсудили перспективы сферы медицинского обслуживания, вопросы улучшения условий работы медицинских служащих, и достигнута договорённость о сотрудничестве между сторонами на последующие годы. На встрече подчеркнули, что профессиональная организация врачей не против вовлечения капиталов в сферу медицины, однако, рассчитывает на признание законом работы врачей - творческой деятельностью, а так же и на то, что бы административные руководители медицинских учреждений имели бы право вето по вопросам, касающимся работы больниц.

Министерство труда в Венгрии в нынешнем году выделяет 10 миллиардов форинтов для поддержки программ, способствующих обеспечению рабочих мест для венгерских цыган. Выступая перед журналистами, госсекретарь Габор Чизмар отметил, что вопрос безработицы среди цыганского населения является для правительства весьма серьезной задачей, решение которой может потребовать несколько лет. Что касается фактов, то в то время, как в стране в среднем безработица достигает 6%, среди цыган эта цифра достигает – 60%.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.