Новости Венгрии

2019-05-08 09:49

Тематика: Общество
Просмотров: 5.933
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии прогнозируется засуха

В Венгрии прогнозируется засуха
В Венгрии прогнозируется засуха

По данным новостного портала hvg.hu, метеорологи прогнозируют в Венгрии этим летом рекордную засуху, которая окажет негативное влияние на сельское хозяйство.

Урожаи в этом году будут плохими, что приведет к потенциальной потере миллионов тонн сельскохозяйственных культур, - сказал Тамаш Петохази (Petőházi Tamás), президент национальной палаты сельского хозяйства (NAK).

Ирригация была бы единственным решением проблемы, но сегодня только 80 000 гектаров из общего количества в 2,9 миллиона гектаров полей, нуждающихся в воде, орошаются, добавил он, отметив, что площадь должна быть увеличена более, чем в три раза, что требует государственной помощи.

Тамаш Петохази добавил, что проект развития увеличения орошаемых площадей до миллиона гектаров займет 15-20 лет; и в качестве ключевого препятствия он указал на бюрократию.

Ирригационное оборудование может поливать площадь шириной 500 метров, но венгерская земля очень фрагментирована. Разбрызгивание на такой обширной территории, как правило, требует сотрудничества не менее десяти собственников и землепользователей, - сказал он.

По данным национальной палаты сельского хозяйства, даже в лучшие годы Венгрия обычно импортирует пшеницу из Украины, что в основном связано с более дешевыми ценами.

Венгерское сельское хозяйство производит ежегодно 4 миллиона тонн пшеницы, даже если посевы страдают от засушливых погодных условий. В прошлом году годовой объем производства составил около 5 млн. тонн, - отмечает портал hvg.hu

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.