Новости Венгрии

2018-11-22 15:46

Тематика: Общество
Просмотров: 6.491
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Мобильная платежная система Венгрии нарушает директиву ЕС

Мобильная платежная система Венгрии нарушает директиву ЕС
Мобильная платежная система Венгрии нарушает директиву ЕС

Суд Европейского Союза (CJEU) постановил, что создание национальной мобильной платежной системы Венгрии и исключительные права, предоставленные государственной компании Nemzeti Mobilfizetesi Zrt., нарушает директиву Европейского Союза об услугах.

В пресс-релизе на своём сайте Европейский суд напоминает, что с 1 июля 2014 года Nemzeti Mobilfizetesi управляет национальной мобильной платежной системой, использование которой является обязательной для мобильной оплаты сборов за общественную парковку, сборов за использование дорожной сети, сборов за проезд на общественном транспорте и сборов, связанных с другими услугами, предлагаемыми государственными органами.

Европейская комиссия возбудила иск против Венгрии в отношении ее мобильной платежной системы, полагая, что она представляет собой незаконную государственную монополию и нарушает положения директивы об услугах.

CJEU отмечает аргумент Венгрии о том, что предоставляемые услуги представляют собой услугу общих экономических интересов (SGEI), в отношении которой применение директивы подлежит ограничениям.

Тем не менее, суд постановил, что эта система несовместима с положениями директивы об услугах, касающимися свободы учреждения, отметив, что меры, принятые Венгрией, являются несоразмерным ограничением свободы предоставления услуг.

"Венгрия не выполнила свои обязательства по статье 15(2)(d) и статье 16(1) директивы 2006/123/EC Европейского парламента и Совета от 12 декабря 2006 года об услугах на внутреннем рынке (OJ 2006 L 376, p. 36) и в качестве альтернативы, в соответствии со статьями 49 и 56 TFEU", - сказал суд в своем решении.

"Иск о невыполнении обязательств, направленных против государства-члена, которое не выполнило свои обязательства по законодательству Европейского союза, может быть предъявлен комиссией или другим государством-членом. Если суд признает, что обязательства не были выполнены, соответствующее государство-член должно незамедлительно выполнить решение суда", - отмечается в пресс-релизах Европейского суда.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.