Новости Венгрии

2003-04-01 13:06

Тематика: Общество
Просмотров: 13.002
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости

Новости Венгрии
Новости Венгрии

Венгерское правительство 31-го марта официально передаст ЕС национальный план развития, - заявил премьер-министр Петер Медьяши на заседании государственного собрания. В своём выступлении перед началом обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня, глава правительства отметил, что в программе, составленной после многосторонних согласований и общественной дискуссии, обобщено, какой станет процветающая Венгрия будущего. Правительство несёт ответственность за то, чтобы были созданы все условия, необходимые для претворения этого плана в жизнь. Выступившие на заседании парламента представители коалиционных правящих партий поддержали разработанный национальный план развития, оппозиция же выразила недовольство по поводу того, что план не был представлен на обсуждение парламента. Выступивший от имени ФИДЭС – венгерской гражданской партии, заявил, что с поставленными в плане целями согласен, и что говорить следует не об этих целях, а о том, кто их осуществит.

Во время пребывания в Будапеште, где прошли переговоры с министром иностранных дел Ласло Ковачем, поверенного Еврокомиссии по делам расширения организации, он выразил мнение, что уже ничто не может помешать расширению Союза, которое должно состояться в мае будущего года. Опыт минувшего периода показал, что Европейскому Союзу необходима единая и эффективная международная политика и политика безопасности, - заявил высокий гость. Ласло Ковач добавил к этому, что венгерское правительство со своей стороны сделает всё возможное в интересах единства ЕС, и разработки им общей внешней политики и политики безопасности.

Министерство обороны подтвердило информацию о том, что намечается сокращение штатов. Директор по вопросам коммуникации сообщил, что с первого апреля приём новых работников в министерство будет приостановлен. Ещё в этом году штаты главного командования будут сокращены на 20%, а число работников различных военных учреждений на 25%. В армейских подразделениях сокращение штатов не планируется.

В интересах успешной борьбы с насилием в рамках венгерских семей, наряду с правительственными мерами, необходимо тесное сотрудничество с гражданскими организациями, - прозвучало на пресс-конференции, организованной министрами внутренних дел, юстиции и по делам молодёжи. Министр внутренних дел Моника Ламперт сообщила, что министерскими органами, полицией уже разработаны те меры, которые необходимы для решительного и быстрого реагирования в случае насилия в рамках семьи. Министр юстиции Петер Баранди подчеркнул важность уравновешенного, многостороннего правового регулирования. А министр по защите детей, по делам молодёжи и спорта, Дёрдь Яноши говорил о предупреждении случаев подобного насилия, о средствах защиты, и их систематическом применении.

Больной, которого со средины минувшей недели лечат в областной больнице имени Святого Георгия, не страдает тем видом вирусного воспаления лёгких, которое распространилось из Азии, сообщила главный врач больницы, рассказавшая, что те симптомы, на основании которых подозревали такое воспаление - исчезли. Однако министерство иностранных дел по-прежнему рекомендует тем, кто планирует поездку в юго-восточную Азию, ещё раз обдумать её из-за опасности заразиться распространившимся там типом вирусного воспаления лёгких. В обращении к населению, которое было передано министерством по венгерскому радио, перечислены такие страны, как: Гонконг, Китай, Макао, Вьетнам, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Тайвань и Таиланд. Министерство иностранных дел просит тех, кто не имеет возможности отложить поездку, внимательно следить за рекомендациями государственной санитарной эпидемической станции.

Занял свой пост новый начальник венгерской таможенной и финансовой инспекции, бригадный генерал, Янош Надь, который сменил на этой должности Михая Арнольда, занимавшего этот пост в течение 11-и лет.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.