Новости Венгрии

2018-10-16 08:59

Тематика: Общество
Просмотров: 5.944
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрию очистят от бездомных

Венгрию очистят от бездомных
Венгрию очистят от бездомных

В Венгрии вступил в силу закон, запрещающий бездомным спать на улицах. Об этом сообщает Reuters.

Теперь ночлег на улице расценивается как преступление. Подобных нарушителей полиция может заставить отправиться в ночлежку. В случае если бездомные попались трижды за 90 дней, стражи порядка имеют право их задержать и уничтожить личные вещи.

В правительстве указывают, что закон нацелен на обеспечение соответствующих условий жизни для не имеющих жилья людей. «Мы считаем, что нам необходимо предоставить дополнительную помощь, а не дополнительные права бездомным», — заявил государственный секретарь министерства финансов Бенце Ретвари/Rétvári Bence.

В правительстве также отметили, что выделяют деньги для помощи бездомным: только в 2018 году эта сумма составила более 32 миллионов долларов.

Закон вызвал критику со стороны правозащитников. «Я считаю, что это позорно, что они криминализировали неприемлемую и беспомощную ситуацию, в которой находятся эти люди», — заявила одна из участниц акции протеста, прошедшей у парламента Венгрии 14 октября. Как передает Euronews, новую норму также назвали бесчеловечной, дискриминационной и направленной на запугивание этой категории населения.

По оценкам, в Венгрии насчитывается по меньшей мере 20 тысяч бездомных. При этом на всех не хватает мест в ночлежках: государственные приюты могут разместить лишь 11 тысяч человек, отмечает Euronews.

Автор: Фото: Ole Spata

Источник: lenta.ru/news/2018/10/15/budapest_bez_bomzhei

Комментарии

уничтожат личные вещи бездомного - что дальше?
наверное потом захотят бездомных просто утилизировать чтобы уровнять
количество мест в ночлежках...

Автор: Vuego16 октября 2018 в 11:32

 

Венгры всегда были добрыми людьми )))

Автор: Дуся17 октября 2018 в 19:47

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.