Новости Венгрии

2018-10-04 12:48

Тематика: Политика
Просмотров: 5.493
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

От венгерского консула потребовали убраться с Украины

Keskeny Ernő
Keskeny Ernő

Министерство иностранных дел Украины объявило консула Венгрии в городе Берегово персоной нон грата. Об этом говорится на сайте министерства.

В украинском МИДе сообщили сегодня об этом послу Венгрии Эрно Кешкеню (Keskeny Ernő). «Ему была вручена нота с информацией о том, что согласно статье 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица, консул Консульства Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов», — говорится в сообщении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве также понадеялись, что Венгрия в дальнейшем воздержится от любых недружественных действий, а ее должностные лица — от нарушения украинского законодательства.

Причиной высылки дипломата стал скандал с раздачей им венгерских паспортов украинским гражданам в консульстве в городе Берегово Закарпатской области. 19 сентября этого года украинские СМИ опубликовали ролик, на котором консул приводил граждан Украины к присяге на верность Венгрии и призывал украинцев скрывать факт получения венгерского гражданства.

На прошлой неделе, 27 сентября, глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что если Венгрия сама не отзовет консула, его вышлют с Украины «в ближайшее время». Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ответ пригрозил, что в случае высылки дипломата Будапешт ответит зеркальными мерами.

Источник: lenta.ru/news/2018/10/04/ukr_vs_hungary

Комментарии

они просто офигели ))) ща вышлют в ответ

Автор: Vuego4 октября 2018 в 17:07

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.