Новости Венгрии

2018-09-29 09:41

Тематика: Общество
Просмотров: 4.571
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгры недовольны системой образования

Венгры недовольны системой образования
Венгры недовольны системой образования

Как показывают исследования, проведенные для воскресной газеты Vasárnapi Hírek, большинство венгров в возрасте, дающем право на голосование, недовольны различными аспектами системы образования страны и думают, что учителя и студенты перегружены.

Около 74% респондентов сообщили, что считают, что студенты перегружены, в то время, как почти столько же (66%) считают, что учителя тоже испытывают чрезмерное давление. Любой идеологический раскол в этих двух категориях представляется незначительным, поскольку и оппозиция, и сторонники власти оценивают ситуацию негативно, -отмечается в исследовании.

Около 56% опрошенных заявили, что они предпочли бы предоставить больше самостоятельности учителям в определении учебной программы и методов, в то время как, только 26% считают, что централизация является наиболее эффективным способом улучшения образования.

Более половины респондентов не согласились, чтобы предоставить учителям лишь ограниченный выбор книг. Тем не менее, среди сторонников Fidesz около 41% заявили, что ограничение выбора является правильным.

Около 40% респондентов заявили, что зарплата учителей слишком низкая, и только 28% считают, что они зарабатывают столько, сколько должны. Однако среди сторонников партии Fidesz только 27% считают, что учителя должны зарабатывать больше, в то время, как 42% согласны с нынешним уровнем оплаты.

Выпускники колледжей, по-видимому, имеют худшее мнение о ситуации в сфере образования, в то время, как люди, имеющие не более восьми лет начального образования, придерживались наименее пессимистического взгляда.

Несмотря на общую неудовлетворенность различными аспектами образования, 37% респондентов в целом удовлетворены состоянием государственной системы образования, 38% - недовольны. Около 56% сторонников партии Fidesz оценили ситуацию положительно, в то время, как 24% оценили ситуацию негативно.

Ни один из респондентов, сторонников социалистической партии (MSzP) не сказал, что они удовлетворены нынешним положением дел, в то время как 65% выразили мнение, что условия в целом неудовлетворительны.

В общей сложности 50% опрошенных считают, что состояние образования в Венгрии ухудшилось в последние годы, а 28% считают, что оно улучшилось. Около 58% сторонников партии Fidesz заявили, что считают, что состояние образования улучшается и только 26% проправительственных респондентов считают иначе.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.