Новости Венгрии

2018-06-29 13:42

Тематика: Общество
Просмотров: 6.031
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Гринпис: общественный транспорт в Будапеште хороший

Гринпис: общественный транспорт в Будапеште хороший
Гринпис: общественный транспорт в Будапеште хороший

Международная независимая неправительственная экологическая организация Гринпис опубликовала рейтинг европейских городов в области транспорта. В Будапеште хороший общественный транспорт, но качество воздуха хуже, чем в среднем по ЕС.

Отчет "Жизнь. Движение. Дыхание" направлен на то, чтобы позволить европейским заинтересованным сторонам и общественности понять их текущую ситуацию с городской мобильностью посредством точечной базы результатов. Он измеряет мобильность в 13 европейских городах: Берлине, Лондоне, Вене, Брюсселе, Москве, Риме, Цюрихе, Париже, Амстердаме, Копенгагене, Осло, Будапеште и Мадриде.

Для оценки транспорта и мобильности в этих городах был проанализирован 21 показатель с разбивкой на характеристики общественного транспорта и активной мобильности (например, ходьба и велосипед), состояние безопасности дорожного движения, качество воздуха и прогресс в мобильности управления. Данные, на которых основан этот анализ, были получены из официальных источников.

Исследование показало, что Будапешт имеет прочную инфраструктуру общественного транспорта в трамваях и метро, в результате чего текущая система в Будапеште ежегодно перевозит около 1,8 миллиарда человек. Это означает, что житель Будапешта совершает в среднем 1 037 поездок в год, что является вторым по величине показателем на душу населения.

По качеству воздуха, Будапешт, Берлин, Лондон и Рим делят восьмое место. Среднегодовой объем выбросов NO2 (44,801 мкг/м3) в Будапеште превышает лимит ЕС. Это может быть связано с большим количеством дизельных автомобилей или более старых бензиновых автомобилей с более низкими стандартами.

Час парковки в Будапеште стоит столько же, сколько один билет на общественный транспорт. Эта ситуация поощряет людей, которые владеют автомобилем, ездить в своем авто, а не использовать общественный транспорт, который, по-видимому, отнимает больше времени во время поездки до места назначения. Время в пути, потерянное из-за пробок в Будапеште, является наименьшим (22%) по сравнению с другими городами.

Общественный транспорт является сильной стороной Будапешта. Традиционная система общественного транспорта имеет большой потенциал для перевозки большого количества человек.

Поскольку нынешние уровни моторизации в Будапеште по-прежнему управляемы, может быть введен в действие нормативный инструмент для контроля за въездом автотранспортных средств в центр города и фискальный инструмент для наказания за автомобили, загрязняющие воздух. Такой инструмент может обезопасить частные моторизованные поездки, а также генерировать доход, который может быть использован для развития общественного транспорта и активной мобильности, - говорится в отчёте Гринпис.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.