Новости Венгрии

2018-01-26 15:16

Тематика: Общество
Просмотров: 7.249
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Достопримечательности Будапешта популярнее региональных коллег

Достопримечательности Будапешта популярнее региональных коллег
Достопримечательности Будапешта популярнее региональных коллег

Согласно данным Евростата, статистического управления ЕС, объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в венгерской столице более популярны среди посетителей, чем аналогичные объекты в Праге или Варшаве.

Недавно Евростат сообщил об экспериментальных результатах крупного пилотного проекта данных, который проанализировал просмотры страниц статей в Википедии на 31 языке, сосредоточив внимание на около 1000 объектах всемирного наследия ЮНЕСКО во всем мире.

Общее количество просмотров страниц было принято, как показатель популярности.

Объекты Всемирного наследия в Будапеште обеспечили венгерской столице пятое место в списке достопримечательностей Европейского Союза. Тем самым, Венгрия опередила исторические центры Праги и Варшавы, которые оказались на шестом и девятом месте соответственно.

Возглавил список объектов Всемирного наследия ЕС берега реки Сены в Париже и исторический центр Рима, который занял второе место. Концентрационный лагерь в Аушвиц-Биркенау занял третье место, а исторический центр Вены - четвертое.

В Будапеште имеется два объекта Всемирного наследия, один из которых включает в себя берега реки Дунай и район Будайского замка, а другой, проспект Андраши (Andrassy ut) и самая старая из четырёх линий Будапештского метрополитена - линия желтого метро М1.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.