Новости Венгрии

2018-01-14 14:45

Тематика: Общество
Просмотров: 7.665
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Президент Венгрии назначил дату всеобщих выборов

Президент Венгрии назначил дату всеобщих выборов
Президент Венгрии назначил дату всеобщих выборов

Президент Венгрии Янош Адер (Áder János) назначил дату всеобщих выборов в Венгрии на воскресенье 8 апреля 2018 года и пообещал, что голосование будет проводиться в соответствии с законом. Это будут восьмые всеобщие выборы в Венгрии после смены политической системы.

"В качестве пятого президента Венгерской республики, осуществляющего возложенные на меня в соответствии с основным законом обязательства, я особо приветствую сотни тысяч молодых людей, которые будут голосовать впервые, и в память о первых свободных выборах провозглашаю всеобщие парламентские выборы 2018 года на 8 апреля, - сообщил Янош Адер в официальном коммюнике канцелярии президента.

Согласно основному закону (конституции Венгрии) выборы должны проходить каждые четыре года в апреле или мае. В смешанной избирательной системе Венгрии венгры будут голосовать, чтобы избрать в общей сложности 199 членов парламента, 106 из которых будут выбраны по отдельным избирательным округам и ещё 93 по партийным спискам.

В отдельных округах победит тот, кто получит наибольшее количество голосов, независимо от того, превышают ли они 50% от общего числа.

Избиратели также получат еще один бюллетень, содержащий партийные списки. Здесь они проголосуют не за отдельного кандидата, а за партийный список. Этнические венгры, проживающие в соседних странах, смогут голосовать только за партийные списки (так как они проживают не в Венгрии).

Избирательный порог для отдельных партий, которые войдут в парламент благодаря партийным спискам, составляет 5% от общего количества голосов; для коалиций из двух партий избирательный порог составляет 10%, а для коалиций трех или более партий - 15%. Ниже этого порога партия или партии не получат представительство в парламенте. Чтобы сформировать правительство одной из партий необходимо, чтобы должным образом были избраны не менее 100 членов парламента. Для большинства в две трети требуется 133 депутата.

Официальная предвыборная кампания начнется 17 февраля, за 50 дней до даты выборов. Начиная с этой даты и вплоть до выборов 8 апреля, партии могут расходовать средства, выделенные на проведение предвыборной кампании.

Несмотря на то, что Национальная избирательная комиссия (NVI) может объявить предварительный результат в ночь выборов, портал index.hu отмечает, что официальные результаты выборов будут оглашены только после того, как будут подсчитаны все голоса из избирательных урн, содержащие так же и голоса граждан Венгрии, находящихся за рубежом.

Результаты по отдельным округам будут определены не позднее 14 апреля, а общенациональные итоги выборов не позднее 27 апреля. Новый Парламент должен быть созван 8 мая.

Комментарии

а чего не на 18-е марта? )))

Автор: Vuego14 января 2018 в 16:20

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.