Новости Венгрии

2018-01-04 16:36

Тематика: Общество
Просмотров: 9.011
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

7 венгерских городов соперничают за звание европейской культурной столицы

Гёдолло/Godollo
Гёдолло/Godollo

Семь венгерских городов - Дёр (Gyor), Сомбатхей (Szombathely), Веспрем (Veszprem), Дебрецен (Debrecen), Секешфехервар (Szekesfehervar), Гёдолло (Godollo) и Эгер (Eger) - подали заявки на звание Культурной столицы Европы в 2023 году. Британский и венгерский города должны были быть назначены вместе культурными столицами в 2023 году, но из-за выхода Великобритании из ЕС, Соединенное Королевство было лишено этого права.

Заявки семи городов будут изучены независимым международным жюри из 12 членов. Краткий список претендентов будет объявлен в начале этого года, а заключительный тур состоится во второй половине 2018 года.

ЕС ежегодно выбирает две европейские культурные столицы, чтобы подчеркнуть разнообразие и отметить особенности, которые разделяют европейцев.

Получение статуса культурной столицы Европы может поднять международный уровень города и стимулировать туризм, а также привлечь больше местных инвестиций.

В 2010 году культурной столицей Европы был назван город Печ (Pecs), расположенный на юго-западе Венгрии. Получение этого титула привело к созданию культурного квартала с большим концертным залом и конференц-центром, - отмечает венгерское информационное агентство MTI.

Кроме Венгрии, в качестве другой страны, города которой могли претендовать на звание Европейской культурной столицы 2023 года, было выбрано Соединенное Королевство. После того, как страна начала процесс выхода из ЕС, заявки пяти городов Великобритании были отвергнуты, так как ожидается, что в 2023 году Великобритания больше не будет членом ЕС.

Комментарии

ну и добавили бы другую страну-претендента

Автор: Vuego4 января 2018 в 17:35

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.