Новости Венгрии

2018-01-02 11:03

Тематика: Общество
Просмотров: 8.066
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Венгры получают щедрые рождественские бонусы

Венгры получают щедрые рождественские бонусы
Венгры получают щедрые рождественские бонусы

Недавнее исследование Paylab рассмотрело распространенность бонусов в европейских странах в период отпусков. И хотя получение дополнительных денежных средств не является распространенной практикой в бизнесе, венгры получают самые щедрые бонусы среди всех стран-респондентов, которые составляют до 91% от их ежемесячной зарплаты, - сообщает в пресс-релизе Paylab.

Согласно данным Paylab, работодатели чаще выбирают другие формы нефинансовых льгот, такие, как рождественские обеды и вечеринки, праздники для детей сотрудников, небольшие подарки или подарочные купоны.

Исследование Paylab показало, что рождественские бонусы наиболее распространены в Хорватии, где до 44% сотрудников получают такой бонус, но фактическая сумма самого бонуса не так высока. Как правило, бонус составляет около 23% от базовой ежемесячной зарплаты хорвата, что составляет в среднем около 185 евро.

Рождественские премии также широко распространены в Словении, причем их получает треть сотрудников, а сумма немного выше, чем в Хорватии, примерно 31% от ежемесячной заработной платы (в среднем 422 евро).

На Балканах рождественские премии несколько реже встречаются в Боснии, Герцеговине (15%) и Сербии (8%), но процент от базовой заработной платы намного выше, чем в Хорватии или Словении. В Боснии рождественский бонус обычно составляет 78% от базовой месячной зарплаты (625 евро), а в Сербии - до 86% (481 евро).

В Центральной Европе рождественские бонусы менее распространены, но сумма самого бонуса намного выше. Что касается сотрудников, получающих такой бонус, то в Польше их количество составляет 19%, в Словакии - 17%, в Чешской Республике - 14%, а в Венгрии - 13%.

Как правило бонусы выплачиваются в конце года, как только становится известно, что бизнес принес желаемый уровень прибыли. Тем не менее, как отмечается в исследовании, есть такие компании, которые выплачивают эти бонусы ежеквартально или раз в два года, либо, как только проект завершен.

В целом ежегодные бонусы являются наиболее распространенными и щедрыми на управленческих позициях, особенно среди исполнительного руководства, поскольку они часто связаны с достижением определенных целей.

От 21% до 45% людей в высшем руководстве сообщают, что они получают годовые бонусы, которые часто в два раза превышают их базовую месячную зарплату. Все сотрудники этой группы работают на высоких должностях в управлении различными компаниями, от небольших семейных предприятий до крупных корпораций.

Среди всех исследованных стран, ежегодные бонусы наиболее распространены в странах Центральной Европы, где около четверти сотрудников получают средний бонус в размере от 69 до 86 процентов от их ежемесячной зарплаты, - говорится в пресс-релизе.

Комментарии

в СССР было такое понятие как 13-ая зарплата )))

Автор: Vuego2 января 2018 в 21:43

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.