Новости Венгрии

2018-01-01 16:06

Тематика: Культура
Просмотров: 9.529
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерский фильм вошёл в шорт-лист на Оскар-2018

Венгерский фильм вошёл в шорт-лист на Оскар-2018
Венгерский фильм вошёл в шорт-лист на Оскар-2018Венгерская драма Венгерская драма Венгерская драма
Венгерская драма Венгерская драма Венгерская драма

Венгерская драма "О теле и душе" (Testről és lélekről) вошла в шорт-лист из девяти фильмов, претендующих на получение 90-й премии Academy Awards (Оскар-2018), в номинации лучший фильм на иностранном языке.

В этом году на конкурс "Лучший фильм на иностранном языке" свои работы представили 92-е страны. Из декабрьского списка, состоящего из девяти фильмов, будут выбраны пять номинантов, которые и будут объявлены 23 января 2018 года.

Фильм режиссера Илдико Эньеди/Ildiko Enyedi, снятый при поддержке Венгерского национального кинофонда, уже завоевал "Золотого медведя" в главном конкурсе 67-го Берлинского Международного кинофестиваля, где он также получил приз от Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) и Приз жюри (фр. Prix du Jury).

Кроме этого, за свою работу в фильме Александра Борбели (Borbély Alexandra) получила премию Европейской киноакадемии, как лучшая актриса.

Ранее два венгерских фильма уже завоевывали Оскар в категории лучший фильм на иностранном языке. Первым венгерским фильмом, удостоенным этой премии, стал фильм "Мефисто" Иштвана Сабо/Szabó István (1981), а два года назад обладателем этой престижной награды стал фильм "Сын Саула", режиссера Ласло Немеша (Nemes László).

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.