Новости Венгрии

2017-10-24 10:34

Тематика: Политика
Просмотров: 8.339
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Отношения между США и Венгрией испортились

Отношения между США и Венгрией испортились
Отношения между США и Венгрией испортились

Отношения между США и Венгрией неожиданно обернулись недружественным отношением после того, как временный поверенный США сделал критические замечания относительно свободы прессы в Венгрии. Министерство иностранных дел и торговли Венгрии назвало это замечание "...нежелательным вмешательством во внутренние дела Венгрии".

Давид Костеланчик (Kostelancik David), временный поверенный в посольстве США, во вторник принял участие во встрече с венгерскими журналистами и иностранными дипломатами, аккредитованными в Будапеште. В своем выступлении Костеланчик отметил, что его страна по-прежнему обеспокоена свободой прессы в Венгрии. "В последние годы Соединенные Штаты неоднократно говорили о негативных тенденциях в области свободы прессы в Венгрии. К сожалению, эти негативные тенденции продолжаются", - сказал Костеланчик (на фото).

Среди проблем, которые перечислял Костеланчик, он отметил, что "...правительственные союзники неуклонно приобретают контроль и влияние на медиа-рынке, без возражений со стороны регулирующего органа, призванного предотвратить монополию".

Он добавил, что "...журналисты, которые работают в этих отделениях, говорят, что они должны следовать проправительственным редакционным правилам, продиктованным новыми владельцами".

"В ходе недавнего тревожного развития событий, некоторые СМИ, тесно связанные с правительством, опубликовали имена отдельных журналистов, которых они охарактеризовали, как угрозу для Венгрии. Это опасно для людей, а также принципов свободных, независимых СМИ", -  добавил Давид Костеланчик.

"...Соединенные Штаты недвусмысленно осуждают любые попытки запугать или заставить журналистов замолчать", - сказал Костеланчик в заключение.

Отвечая на критику, государственный чиновник министерства иностранных дел и торговли Левенте Мадяр (Magyar Levente) сказал, что "...Венгрия, как суверенное государство, отвергает любые попытки других стран вмешиваться в парламентские выборы, которые должны состояться через несколько месяцев".

"Недопустимо, чтобы кто-либо высказывал замечания относительно венгерской демократии, поскольку Венгрия не лезет во внутренние дела других государств. Венгерское правительство не выражает своих позиций ни по внутренним делам Америки, ни по вопросам свободы или прав человека, хотя имеет свое мнение", - сказал он.

Левенте Мадяр предупредил, что такие заявления "...значительно затруднят работу между двумя странами". "...Венгрия ожидает, что Соединенные Штаты не будут комментировать венгерские события", - добавил он, согласно заявлению, направленному в национальное информационное агентство MTI.

Комментарии

однако штаты акредитованных на своей территории журналистов гнобят как заблагорассудится
и при этом никак себя не осуждают ;)

Автор: XPEH24 октября 2017 в 12:01

 

эти отношения дружественны только к подчиненным вассалам

Автор: Vuego25 октября 2017 в 21:27

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.