Новости Венгрии

2017-07-12 16:42

Тематика: Политика
Просмотров: 7.794
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Варга: "Венгрия не спешит присоединяться к еврозоне"

Варга:
Варга:

Венгерская экономическая политика не может отказаться от своего долгосрочного намерения присоединиться к еврозоне, но не спешит, - сказал министр национальной экономики Михай Варга на мероприятии, организованном ассоциацией совместных предприятий (JVSZ), - сообщает государственное информационное агентство MTI.

Михай Варга сказал, что нужно подождать и посмотреть, что будет происходить в еврозоне, и, по-видимому, другие страны тоже разделяют это мнение, поскольку сейчас никто не спешит присоединиться к еврозоне.

Венгрия готова присоединиться к еврозоне, но необходимым условием для этого должен стать соответствующий уровень конкурентоспособности в экономике, - подчеркнул он. Министр отметил, что невозможно поддерживать валютную систему, в которой денежно-кредитная политика унифицирована, а налогово-бюджетной политики нет, подчеркнув при этом, что в то время, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) может устанавливать базовые ставки, не существует стабилизирующего механизма для согласования валютных курсов.

В настоящий момент Венгрия не выполняет один из трех критериев вступления в еврозону, поскольку обменный курс форинта не привязан к евро, но это преднамеренное решение, - сказал Варга.

Министр также рассказал о необходимости быть готовым противостоять протекционистским действиям, предпринятым некоторыми членами ЕС, поскольку экономическая напряженность в посткризисные годы усиливает различия между странами.

"...Мир и дружба очень важны. Мы все еще в Союзе и у нас нет абсолютно никакого желания покидать Европейский Союз. Мы считаем, что в долгосрочной перспективе это хорошо для Европы и хорошо для Венгрии", - подчеркнул Варга.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.