Новости Венгрии

2017-07-08 12:51

Тематика: Политика
Просмотров: 7.416
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Вышеградская четвёрка провела переговоры с президентом Египта

Вышеградская четвёрка провела переговоры с президентом Египта
Вышеградская четвёрка провела переговоры с президентом Египта

Пути укрепления экономических связей между Египтом и Центральной и Восточной Европой стали одним из направлений переговоров на высшем уровне между государственными лидерами Вышеградской четвёрки (Венгрия, Польша, Чехия и Словакия) и президентом Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси (Abdel Fattah el-Sisi) в Будапеште, - сообщает информационное агентство MTI.

Как сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на совместной пресс-конференции после встречи, среди тем, обсуждавшихся на саммите, были вопросы, касающиеся терроризма и нелегальной миграции.

В совместном заявлении стороны "...выразили желание провести политические и стратегические диалоги для выявления новых возможностей, координации усилий по изучению и обсуждению международных дел, представляющих общий интерес".

Вышеградская четвёрка и Арабская Республика Египет подчеркнули важность стратегического партнерства, установленного между Египтом и ЕС, а также "...подтвердили свою решимость и далее инвестировать во всесторонние, взаимовыгодные и ориентированные на будущее отношения".

В ходе переговоров Орбан отметил, что Египетский президент и его правительство прилагают все усилия по заботе о миллионах мигрантов, чтобы сдержать миграцию и контролировать ситуацию. Эти усилия заслуживают признания, сказал он, поскольку они не только приносят пользу Египту, но в равной степени защищают и стабильность всего Европейского союза.

Орбан сообщил, что Венгрия, расположенная в южной половине ЕС, особенно благодарна египетскому президенту за эту работу, которая также защищает венгерские границы. Далее он отметил, что Ливия преподнесла ЕС "..важный урок", поскольку "...мы несем ответственность" за сложившуюся там ситуацию.

"...Учитывая, что мы, западники, вмешивались в жизнь этой страны, не имея жизнеспособного плана для региона, мы также разделяем ответственность за то, что северная граница Ливии остается неохраняемой и незащищенной", - сказал премьер-министр.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.