Новости Венгрии

2017-04-13 13:03

Тематика: Общество
Просмотров: 8.242
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Freedom House видит крушение венгерской демократии

Freedom House видит крушение венгерской демократии
Freedom House видит крушение венгерской демократии

Как говорится в докладе неправительственной организации "Freedom House", которая проводит исследования по вопросам демократии, политической свободы и прав человека, финансируемой правительством США, в настоящее время венгерский режим оценивается как "полу-консолидированная демократия".

В регионе Центральной и Восточной Европы, и в Венгрии тоже в течение последних десяти лет показатели развития демократии резко снизились, - говорится в докладе.

"Приняв такую же стратегию, как в 2015 году, правящая коалиция Фидес и Христианско-демократическая народная партия (KDNP) сохраняет свою популярность и поддержку избирателей в ходе выборов, нагнетая неприязнь и ксенофобию", - говорится в докладе.

Согласно НПО "Freedom House", оценка показателей развития демократии в Венгрии ухудшилась с 2008 года, и по семизначной шкале снизилась с 2,14 баллов до 3,54 баллов, где один балл означает "самая демократичная", а семь означает "наименее демократичная", тем самым показывая стабильный, непрерывный спад с 2008 года.

Помимо этого, в докладе говорится, что по сравнению с предыдущим годом, "...Медийный ландшафт значительно изменился. Благодаря поддержке предвзятых средств массовой информации и важных приобретений в телевидении, интернете и печатных сегментах, проправительственные СМИ стали доминировать на рынке в подавляющей степени еще год назад".

"...Не законодательная власть, а приобретение и экономический контроль являются наиболее важными инструментами влияния", - сообщает "Freedom House", говоря о состоянии СМИ в Венгрии.

"Freedom House" также раскритиковал Венгрию за ее "благодарное" отношение к "дружественным олигархам".

"Последние события подтверждают существование "обратного захвата государства" в Венгрии, где политика и сильное государство создало коррупционные сети и использует общественные силы и ресурсы для поощрения дружественных олигархов", - говорится в докладе.

В докладе особо выделяется глава Национального банка Венгрии Дёрдь Матолчи (Matolcsy György), который "...был связан, по крайней мере, с тремя отдельными случаями, когда возникло подозрение о серьезной коррупции, [но] никаких политических последствий не последовало", - говорится в докладе.

В заключении, Freedom House говорит о том, что "отсутствие преследования показывает эффективный политический контроль и выборочное, предвзятое функционирование полиции и прокуратуры - что является существенной предпосылкой коррупции в Венгрии под руководством государства.

Комментарии

штаты лучше бы свою демократию оценили - полицейский режим

Автор: XPEH13 апреля 2017 в 14:58

 

в США никогда не было демократии (только вспомнить как англосаксы отбирали территории от местных жителей, убивая их), они сами запустили эту кампанию, оря по всему миру, что США самая демократическая страна.......а последние события показывают ее "демократичность"......

странно, что такие статьи получают место здесь....не стоило бы.....

Автор: Ёжик_13 апреля 2017 в 15:13

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.