Новости Венгрии

2017-04-02 10:11

Тематика: Общество
Просмотров: 9.805
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Университет CEU стремится остаться в Венгрии

Университет CEU стремится остаться в Венгрии
Университет CEU стремится остаться в Венгрии

Центрально-европейский университет (CEU) стремится остаться в Венгрии и настоятельно призывает правительство Венгрии отозвать свое новое законодательство о зарубежных университетах, которое, как полагается, сделает работу университет в Венгрии невозможной, - сообщил на пресс-конференции ректор университета Майкл Игнатьев (Michael Ignatieff).

"...Мы никогда не закроем этот университет, у нас нет другого дома, чем Будапешт. Будапешт был добр к нам и нам были хорошо здесь", - подчеркнул он. "Этот университет не закроется при любых обстоятельствах ...мы настолько привержены к преподаванию и исследованиям. Законодательство должно быть отозвано", - добавил он.

Господин Игнатьев также отметил, что хотя законодательство вроде бы направлено только против CEU, но это еще и "нападение" на академические свободы не только в Венгрии, но и на международном уровне. "...Я хочу прояснить для национальной и международной прессы, что данное законодательство ориентировано на дискриминацию ЦЕУ и является посягательством на академическую свободу в Венгрии в целом", - сказал Майкл Игнатьев.

Как сообщается, должностные лица CEU планируют в ближайшее время провести переговоры с Ласло Палковичем (Palkovics László), государственным секретарем, ответственным за высшее образование.

"Мы открыты для обсуждения этого вопроса с правительством и готовы работать с ним в любое время", - сказал Господин Игнатьев. "CEU был частью венгерской научной жизни в течение 25 лет, и мы гордимся прогрессом, достигнутым здесь. Любое нападение на CEU - это нападение на всю венгерскую академическую сцену", - добавил он.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.