Новости Венгрии

2016-09-11 12:59

Тематика: Общество
Просмотров: 10.197
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия переживает нехватку ИТ-специалистов

Венгрия переживает нехватку ИТ-специалистов
Венгрия переживает нехватку ИТ-специалистов

В прошлом году на венгерском рынке труда не хватало приблизительно 22 000 ИТ-специалистов, а в течение последних шести месяцев этого года это число возрастет еще больше, несмотря на то, что венгерские компании ведут серьёзную борьбу по заманиванию выпускников, - сообщил венгерский бизнес-портал Világgazdaság ("Мировая экономика").

Согласно отчетам, начинающие инженеры-программисты и программисты могут заработать 410 000 форинтов брутто в месяц, в то время как те, кто приобрел опыт в течение нескольких лет в этом секторе могут рассчитывать на заработную плату от 600 000 до 1,1 млн. форинтов в месяц.

Несмотря на высокие зарплаты и легкие возможности найти подходящую вакансию, молодых людей, по-видимому, не привлекает ИТ-сфера, что нашло отражение в падении интереса к университетам, готовящим IT-профессионалов, - отмечает портал.

По данным портала Világgazdaság, в период с 2001 по 2014 год число претендентов на поступление в данные университеты сократилось с 15 000 до 10 000.

Как сообщил венгерский портал hvg.hu, сейчас руководители компаний, чтобы найти и нанять лучших специалистов, ведут "охоту" за профессионалами в жестокой схватке. Теперь компании вынуждены вкладывать больше средств в поиск квалифицированного персонала, - отметил портал.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.