Новости Венгрии

2016-09-08 10:52

Тематика: Общество
Просмотров: 10.769
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Иностранные сети супермаркетов в Венгрии платят лучше всего

Иностранные сети супермаркетов в Венгрии платят лучше всего
Иностранные сети супермаркетов в Венгрии платят лучше всего

Как показали результаты опроса, опубликованные новостным порталом index.hu, на фоне возрастающей нехватки работников на внутреннем рынке труда, принадлежащие иностранным владельцам сети супермаркетов предлагают все более привлекательные зарплаты для своих работников, в то время как зарплаты работников супермаркетов, находящихся в венгерской собственности, продолжают отставать.

С помощью данных из отчетов компаний index.hu рассмотрел приблизительные заработные платы отдельных компаний, выплачиваемые работникам в Венгрии в секторе розничной торговли в 2015 году, и пришёл к выводу, что такие сети супермаркетов как Aldi и Lidl вознаграждают усилия своих работников лучше.

При вычислении приблизительных ежемесячных зарплат принимались во внимание расходы компаний на заработную плату, поделенную на 12, а затем на количество сотрудников. Портал index.hu отмечает, что данный метод не является идеальным по нескольким причинам, но он может быть использован для сравнения.

Исследование показало, что месячная зарплата, которая может быть заработана товароведом или кассиром в сети магазинов Lidl, составляет 246 856 форинтов в месяц, а ещё возможных 22 647 форинтов в виде различных бонусов и льгот.

Максимально достижимая заработная плата в этой же сфере в сети магазинов Aldi составила 216 500 форинтов, на основе 40-часовой рабочей недели, однако, согласно данным опроса, кассиры магазинов Lidl могут зарабатывать и до 296 300 форинтов в месяц.

На основании интервью с управляющим директором Tesco Венгрия Жолтом Палинкашом (Pálinkás Zsolt), index.hu подсчитал, что зарплата товароведа и кассира этой сети, при 40-часовой рабочей недели, в среднем за месяц составляет максимум 175 950 форинтов.

Что касается менеджеров магазинов, исследование показало, что Lidl заплатил своим менеджерам больше, чем Aldi, 673 856 и 543 300 форинтов соответственно.

В ответ на запрос портала index.hu, представитель компании CBA сказал, что в функции сети, находящейся в системе франчайзинга, и, следовательно, состоящей из самостоятельно функционирующих хозяйствующих субъектов, принятие решения по заработной плате находится в пределах их компетенции.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.