Новости Венгрии

2002-05-02 10:48

Тематика: Политика
Просмотров: 13.397
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

«Вышеградскую четверку» поссорил груз прошлого

Вышеградская четверка - Венгрия, Польша, Словакия и Чехия
Вышеградская четверка - Венгрия, Польша, Словакия и Чехия

Премьеры стран Вышеградской группы - Венгрии, Польши, Словакии и Чехии - должны были встретиться 1 марта на Балатоне. На саммите предполагалось создать единый фронт против несправедливых, по их мнению, предложений Евросоюза относительно дотаций сельскому хозяйству странам, которые в скором времени должны вступить в ЕС. Однако от участия неожиданно отказались премьеры Чехии Милош Земан и Словакии Микулаш Дзуринда. А после телефонного разговора с «взбунтовавшимися» коллегами к ним присоединился и польский премьер Лешек Миллер. Вслед за этим министры культуры Чехии и Словакии отменили свое участие в ранее объявленной трехдневной встрече министров культуры Вышеградской группы в венгерском Шопроне.

Виновником разброда стал венгерский экс премьер Виктор Орбан. Несколькими днями раньше он публично высказался за юридическую отмену «декретов Бенеша» как противоречащих европейским правовым нормам. Речь идет о документах, подписанных президентом Чехословакии Эдвардом Бенешем в первые послевоенные годы и ставших основой для лишения гражданства, выселения и конфискации имущества немцев и венгров, обвиняемых в деятельности против чехословацкого государства и общества. Тогда страну покинули 3 миллиона немцев и 80 тысяч венгров. Признать декреты недействительными требовали от Чехии Австрия и Германия. Теперь к ним присоединилась Венгрия.

В самой Чехии возникший международный ажиотаж вокруг «декретов Бенеша» вызывает естественное беспокойство. Более того, спикер нижней палаты парламента и лидер Гражданской демократической партии Вацлав Клаус даже обратился к премьеру Земану с просьбой, чтобы в договоре о присоединении к ЕС была оговорена неоспоримость декретов Бенеша: это защитило бы Чехию от возможных исков. Почему Орбан именно сейчас поднял вопрос о несправедливости, допущенной по отношению к венграм более чем полвека назад? Скорее всего, мотивы действий экс премьера определялись неблагоприятной для его партии перспективой на выборах в апреле.

Вышеградская группа, состряпанная на скорую руку после распада советского блока, считалась образцом регионального сотрудничества, которое, по сути, оставалось лишь политическим. Еще на подступах к вступлению в НАТО оно начало давать сбои, причиной которых было соперничество. Тем не менее, 28 февраля министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич выразил надежду, что сотрудничество «вышеградской четверки» не будет прервано окончательно: «Чтобы мы могли говорить о будущем, мы не должны думать о прошлом».

Источник: vremya.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.