Новости Венгрии

2002-04-26 12:47

Тематика: Спорт
Просмотров: 13.858
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости спорта

Венгрия считает, что может себе позволить проведение Олимпиады.

Министр финансов Венгрии Михай Варга убежден, что проведение Олимпиады-2012 в Будапеште не обойдется стране "слишком дорого". Экс премьер-министр Венгрии Виктор Орбан "озвучил" цифру в более 10 млрд. долларов, которые потребуется затратить стране на проведение летних Олимпийских игр в 2012 году, если Будапешт выиграет спор претендентов. По словам главы финансового ведомства, в случае решения МОК провести игры в Венгрии, в предстоящие десять лет на строительство различных спортивных сооружений ежегодно придется расходовать всего 10 % от общего количества осуществляемых в стране капиталовложений. Остальные же деньги из упомянутых 10 млрд. "и без Олимпиады все равно придется затратить" на строительство новых автотрасс, новых мостов через Дунай, расширение международного аэропорта "Ферихедь", совершенствование другой инфраструктуры. Иными словами, Михай Варга считает, что за прием Олимпийских игр венгерскому населению не придется платить "чрезмерным затягиванием поясов".

Источник: sports.ru

Венгрия готова на затраты ради Евро-2008.

Венгрия построит в столице новый 40-тысячный стадион и реконструирует еще семь, если получит право на проведение первенства континента в 2008 году. Как объявила в Будапеште национальная ассоциация футбола, правительство страны на 100 процентов поддерживает ее заявку и пообещало в рамках программы развития инфраструктуры выделить 1,5 миллиарда долларов на модернизацию аэропортов и столичного метро, строительство дорог и отелей.

"Мы извлекли урок из ошибок, который допустили в борьбе за ЧЕ-2004, - отметил президент венгерской ассоциации Имре Бозоки. - Все в стране убеждены, что мы способны провести такое крупное спортивное мероприятие, если только нам дадут шанс".

Источник: sport-express.ru

Хоккей.

Венгерские хоккеисты очень близки к тому, чтобы добиться самого большого успеха в послевоенной истории. В 1937 году венгры заняли на чемпионате мира пятое место, но с той поры неуклонно скатывались вниз. Достаточно сказать, что после войны они не разу не играли в элитной группе мирового хоккея. И вот цель близка, как никогда. На турнире дивизиона I, который проходил в венгерском же Секешфехерваре, хозяева шли пока без поражений, выиграв три матча. Такого же результата достигла и сборная Дании. В субботу, 20 апреля, в заключительном туре Венгрия и Дания играли между собой. В этой встрече и определился обладатель единственной путевки на чемпионат мира 2003 года, который пройдет в Финляндии.

Героем матча против сборной Норвегии, состоявшегося в четверг, стал 22-летний голкипер Левенте Жупер. Скандинавы перебросали хозяев площадки 48 – 16, но в итоге проиграли – 1: 3. Нетрудно подсчитать, что Жупер отразил 47 бросков по своим воротам. Голкипер провел нынешний сезон в клубе Американской хоккейной лиги (АХЛ) «Сент-Джон» - фарм-клубе «Калгари Флэймз». Венгерский вратарь на драфте НХЛ 200 года был выбран канадским клубом под общим 116-м номером. В пятницу Венгрия играла с Румынией, которая пока проиграла все свои матчи на турнире, а затем в решающем поединке сошлась с датчанами.

Источник: sports.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.