Новости Венгрии

2016-04-07 00:24

Тематика: Политика
Просмотров: 10.137
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Сийярто обсуждает американо-венгерское сотрудничество

Сийярто обсуждает американо-венгерское сотрудничество
Сийярто обсуждает американо-венгерское сотрудничество

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто (Szijjártó Péter) во время визита в Вашингтон обсудил венгерско-американские политические отношения и сотрудничество в энергетической сфере, - сообщило венгерское информационное агентство MTI.

Находясь в США в составе венгерской делегации во главе с премьер-министром Виктором Орбаном на саммите по ядерной безопасности, Сийярто встретился с представителем государственного департамента США по международной энергетической политике Амосом Хочстейном (Amos Hochstein) для переговоров об энергетическом сотрудничестве.

По словам министра, энергетическая безопасность Центральной Европы до сих пор остаётся не решенной, что создает серьезные риски безопасности для региона и делает энергетическое сотрудничество между Венгрией и Соединенными Штатами все более важным.

Основной проблемой Венгрии является поиск новых маршрутов поставок газа и в этом вопросе помощь со стороны Соединенных Штатов имеет ключевое значение, - сказал он.

Строительство терминала для хранения сжиженного природного газа в Хорватии станет для Венгрии предпочтительным вариантом и хорватское правительство признаёт его экономичным решением. К данному проекту проявляют интерес и американские инвесторы. Венгрия считает, что строительство терминала станет выполнимым благодаря четырехстороннему сотрудничеству Хорватии, Венгрии, Соединенных Штатов Америки и Европейского союза, - сказал Петер Сийярто.

Другим возможным маршрутом поставок газа может стать коридор, соединяющий Грецию, Болгарию, Румынию и Венгрию, однако это все же потребует строительства точек соединения на греко-болгарской и болгаро-румынской границах, - добавил министр иностранных дел Венгрии.

Комментарии

Американский сжиженный газ будет всяко дороже российского природного. Поставки российского газа российской стороной выполняются безупречно, задержки могут быть только из-за стран-транзитёров. Такой страной является Украина. Понятно, что Венгрия хочет застраховаться от непредсказуемой Украины. Ну, что ж, за энергобезопасность нужно платить. Хотя скорее здесь прослеживается желание угодить американским "партнёрам".

Автор: Villis27 апреля 2016 в 5:24

 

сжиженный вестимо дороже, но тут вариант "назло маме отморожу уши" )))

Автор: Vuego7 апреля 2016 в 18:25

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.