Новости Венгрии

2002-02-01 12:33

Тематика: Культура
Просмотров: 13.282
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости венгерской культуры

Новости венгерской культуры
Новости венгерской культуры

День венгерской культуры 22 января широко отмечался в Будапеште, и по всей стране. Именно в этот день поэт XIX века Ференц Кёльчаи в 1823-ем году написал стихотворение-гимн, первая строка которого на музыку Ференца Эркеля стала национальным гимном венгров. В этнографическом музее состоялся праздничный хоровод-концерт. К этой знаменательной дате вышла серия из 28-и компакт-дисков с записью всего поэтического наследия, классика венгерской литературы XIX века Шандора Петофи. 22 января прошло совместное торжественное заседание крупнейших столичных культурных учреждений: венгерского Национального музея и государственной библиотеки имени Сечени, посвящённое 200-летию их основания.

Фестиваль венгерской культуры во Франции открылся прошлым летом в Париже вечером музыки Бартока в исполнении оркестра под управлением Булеза, а завершится он в феврале в Будапеште спектаклем труппы Бежара. Официальное торжественное закрытие фестиваля состоится в понедельник в Париже. Канцелярия премьер-министра устроит приём, на который будут приглашены послы европейских государств, и Венгрия передаст эстафету Чехии, так как в июне во Франции начнётся сезон чешской культуры. Летом этого же года другая страна ЕС – Италия, получит возможность ознакомиться с венгерским искусством в рамках культурного фестиваля.

Открытие престижного фестиваля звукозаписи каннского Медема ознаменовалась венгерским успехом. В первый день там вручались премии за лучшие записи классической музыки. Высшей награды удостоилось полное собрание сочинений Бартока на 29-ти дисках фирмы «Хунгаротон». Отрадно, что это уже её второй гран-при, первый она получила несколько лет назад за запись двух скрипичных концертов Эрне Дохнани в исполнении солиста Вильмоша Сабоди и оркестра венгерского радио. Директор «Хунгаротона» особо подчеркнул, что бартоковская серия компакт-дисков – первое в мире полное издание произведений великого композитора. Оно содержит старые записи, выходившие ещё на бакелитовых пластинках, записи последних лет, и один диск, никогда ещё не записывавшийся, в основном ранних сочинений Бартока. Таким образом, эта серия, отмеченная в Каннах гран-при, как бы символизирует весь творческий путь фирмы «Hungaroton», отметивший недавно своё 50-летие.

После 6-летнего перерыва венгерский фильм вновь участвует в конкурсной программе международного кинофестиваля в Берлине. Это отчасти автобиографическая картина Золтана Калмади «Искушение», повествующая о любви и одиночестве, о надеждах, безвыходности и не примирении. Венгерские зрители смогут увидеть её на 33-ем фестивале венгерского кино, который начнётся в последние дни января. Скоро состоится торжественная премьера фильма другого венгерского режиссёра, лауреата Оскара, Иштвана Сабо, снятого в продукции с зарубежными партнёрами. Посвящён он знаменитому немецкому дирижёру Вильгельму Фортвенглеру. А призёр прошлогоднего венгерского фестиваля, лента Беллы Тара «Гармония верт мастера» пользуется большим успехом в США. Она демонстрировалась уже в 60-ти городах, завоёвывала награды на многих киносмотрах. На днях критики нью-йоркского журнала «Велич воис» признали её третьим лучшим фильмом в кинопродукции прошлого года.

В пятницу в будапештской консерватории имени Ференца Листа прошёл концерт всемирно-известного венского камерного ансамбля, квартета Албана Бэрэга. Австрийские музыканты исполняли сочинения Моцарта, Шостаковича.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.