Новости Венгрии

2015-06-11 11:50

Тематика: Общество
Просмотров: 10.214
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Дюрчань подаст в суд на Орбана

Дюрчань подаст в суд на Орбана
Дюрчань подаст в суд на Орбана

Консалтинговая компания Altus, принадлежащая экс-премьеру Ференцу Дюрчаню (Gyurcsány Ferenc), подаст иск против Виктора Орбана, нынешнего премьер-министра Венгрии, за его "...ложные и злобные" замечания, касающиеся контракта Европейской Комиссии, который выиграла компания.

Исполнительный директор компании Altus Клара Добрев (Dobrev Klára), являющаяся женой Ференца Дюрчаня сообщила, что Орбан ложно предполагает, что ЕС финансирует Altus под прикрытием бизнес-контрактов. Компания Altus ожидает, что Виктор Орбан публично извинится за свои высказывания, - сказала она.

В апреле правительство обратилось в ЕС за информацией о контракте стоимостью 5 млн. евро с компанией Altus, выбранной для оценки финансируемых ЕС проектов в области развития в период с 2014 по 2020 год.

Глава канцелярии премьер-министра Янош Лазар (Lázár János) сказал, что компания Altus не могла выполнить задание "...беспристрастно и без учета политических аспектов", добавив, что из-за этого пострадает доверие к европейским институтам. Помимо этого, Лазар также предположил, что такой ход может быть использован для незаконного финансирования политических партий.

Выступая на пресс-конференции в Брюсселе Ференц Дюрчань сказал, что высказывания Орбана, его правительства, его депутатской группы и его партии "абсурдны".

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.