Новости Венгрии

2002-01-22 13:16

Тематика: Общество
Просмотров: 12.682
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Венгрия предложила направить в Афганистан продовольствие и медикаменты на сумму в один миллион американских долларов, о чём официально заявил на конференции «о помощи Афганистану» в Токио, посол Иштван Сердахей. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на конференции, начавшейся 21 января, сообщил, что Афганистану необходима неотложная материальная помощь на гуманитарные и административные расходы, примерно в полтора миллиарда долларов, причём ещё до того, как начнут поступать средства на восстановление страны.

Венгрия обратилась с просьбой, прислать предложения относительно вооружения для тех самолётов-истребителей, которые она намерена арендовать у шведской фирмы. Об этом венгерскому радио сообщил руководитель отдела печати министерства обороны, после того, как были начаты переговоры «о практическом выполнении арендного контракта». Он рассказал, что самое позднее, в середине 2005-го года, все арендуемые истребители прибудут в Венгрию. К тому времени закончится и подготовка, как экипажей этих самолётов, так и техперсонала.

В начале марта получат первую повышенную оплату офицеры, сержантский рядовой состав, несущий службу на договорных началах. Министр обороны Янош Сабо после манёвров в горах Баконь сообщил, что с первого января их заработная плата повышается, по сравнению с прошлогодней, почти на 70%-ов. Начальник генерального штаба венгерских вооружённых сил, генерал-полковник Лайош Фодар, проинформировал телеграфное агентство МТИ о том, что весной будут отозваны из Окучан инженерно-строительное подразделение венгерских миротворцев в составе 150-ти человек. Вместо них туда будут посланы подразделения для выполнения задач по охране и поддержанию порядка.

Петер Медьяши, кандидат на пост премьер-министра от оппозиционной социалистической партии, подписал соглашение о сотрудничестве с 35-ю профсоюзными руководителями. В этом соглашении закреплены обязательства сторон, восстановить институт общественного диалога, сотрудничать в деле создания 300-400 тысяч новых рабочих мест, способствовать тому, чтобы заработная плата в стране достигла западноевропейского уровня. Медьяши сообщил, что отдельные пункты этого соглашения, в случае победы социалистов на парламентских выборах, будут внесены в программу нового правительства, и в интересах наёмных работников будет вновь обсуждено венгеро-румынское соглашение о взаимопонимании, касающееся закона «о предоставлении льгот венграм соседних стран».

Министр внутренних дел Шандор Пинтер вручил медаль «За храбрость» тем, кто спас жизни своих соотечественников-евреев в период гонений на них, и в прошлом году был награждён орденом «Справедливость мира», учреждённом иерусалимским институтом. Этот институт с 1953-го года разыскивает по всему миру и награждает таких спасителей. Его венгерский филиал действует 8 лет. Им был награждён 31-ин человек, но 24-ёх из награждённых уже нет среди живых, а потому награды были переданы их потомкам.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.