Новости Венгрии

2002-01-10 15:53

Тематика: Общество
Просмотров: 16.909
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости Венгрии

новости Венгрии
новости Венгрии

Министр иностранных дел Янош Мартони считает закон "о статусе этнических венгров" делом всей нации, и оценивает его вступление в силу, как стратегический успех венгерской нации. Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил после того, как премьер-министр Виктор Орбан и председатель управления по делам с зарубежными соотечественниками Тибор Сабо, встретились с представителями зарубежных венгров. Янош Мартони подчеркнул, что по вопросу о данном законе, вступившим в силу 1 января, между организациями зарубежных венгров и правительством Венгрии наблюдается полное взаимопонимание, причём, по словам министра, это результат благотворного воздействия, подписанной в декабре, венгеро-румынской согласительной декларации. Председатель демократического союза "венгров Румынии" сказал, что эта организация поддерживает заключение декларации и согласна с её содержанием. Премьер-министр Виктор Орбан сообщил, что по его сведению вступление в действие закона "о статусе этнических венгров" до сих пор не вызвало роста числа гастербайтеров Венгрии, ситуация на рынке рабочей силы остаётся прежней. Глава правительства так же сказал, что завтра в парламенте состоится торжественное вручение президентом Венгрии первого венгерского удостоверения.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Венгрии Габор Хорват выразил надежду, что словацкая сторона на сегодняшней встрече экпертов в Братиславе разъяснит содержание вчерашнего высказывания премьер-министра Словакии Микулаша Дзуринды относительно закона "о статусе этнических венгров". Как уже сообщалось, после вечернего заседания правящей каолиции глава правительства заявил следующее "Словакия обратится к Будапешту с предложением отменить действие закона в Словакии, подобно тому, как это было сделано по отношению к венгерскому меньшинству в Австрии". Пресс-секретарь Габор Хорват напомнил, что закон не распространяется на Австию в силу неоднозначного состава проживающих там лиц венгерской национальности, к тому же этого пожелали сами представители австрийских венгров. Тогда как руководство венгров Словакии с самого начала было прямо заинтересовано в льготах и помощи, предоставляемой законом, подчеркнул пресс-секретарь МИД Габор Хорват.

Министерство иностранных дел Венгрии предпримет дипломатические шаги в интересах того, чтобы Румыния не вводила охранительные пошлины на венгерскую пшеницу и муку, хотя официальное уведомление о такой мере из Бухареста ещё не поступило, сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Венгрии Габор Хорват. До сих пор сведения о готовящихся пошлинах появились только в румынской печати, тем не менее, это может затронуть важнейшие экономические интересы Венгрии. Подобная мера противоречит всем действующим соглашениям. Если румынская сторона всё же пойдёт на ограничение ввоза венгерской пшеницы и муки, Будапешт предпримет ответные шаги в отношение румынского экспорта в Венгрию, добавил пресс-секретарь Габор Хорват.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.