Новости Венгрии

2015-03-23 09:23

Тематика: Общество
Просмотров: 12.669
Комментариев: 5
добавить в закладки
БобрДобр

Дни российской культуры в Венгрии

Дни российской культуры в Венгрии
Дни российской культуры в Венгрии

Министерство культуры Российской Федерации представляет Дни российской культуры в Венгрии. 15 апреля 2013 года между министерством социального развития Венгрии и Министерством культуры РФ была подписана программа о сотрудничестве в сфере культуры и образования. Данный проект – следствие этого дружеского соглашения. Дни российской культуры представят венгерскому зрителю многообразие российского искусства, а главное – продемонстрируют желание и возможность вести диалог, духовно обогащающий народы Венгрии и России.

Мероприятия во Дворце искусств в Будапеште (A Művészetek Palotája 1095 Budapest, Komor Marcell u. 1)

29 марта в 16.00 гала-концерт классической музыки «Русский сувенир»

В концерте выступят лучшие ученики музыкальных школ России: лауреаты международных конкурсов, многократные участники международных фестивалей. Стоит отметить, что, несмотря на свой возраст, а участникам концерта от 11 до 18 лет, у ребят богатейший концертный опыт как в России, так и за рубежом, впечатляющий список наград, фестивальных и конкурсных достижений, многие из участников являются именными стипендиатами престижнейших музыкальных фондов. Музыканты представят венгерской публике программу недетской сложности, исполнят произведения Петра Чайковского, Даниэля ван Гоэнса, Александра Заржицкого, Сергея Василенко, Ференца Листа, Мориса Равеля, Ореста Евлахова, Гаспара Кассадо, Джорджа Гершвина, Ренцо Руджери, Клода Тома, Георгия Свиридова, которые будут исполнены на фортепиано и скрипке, кларнете и виолончели, маримбе и аккордеоне.

Продолжительность концерта 1 час 10 минут.

30 марта в 20.00 концерт Государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас»

Ансамбль создан в 1936 году, и уже почти 80 лет знакомит зрителей по всему миру с удмуртским искусством. Зажигательные и лирические номера ансамбля уже покорили публику от Сибири до Америки, от Таиланда до Германии. Основу репертуара ансамбля составляют удмуртские народные песни и танцы. Удмурты относятся к финно-угорской этнической группе, в которую также входят венгры, финны, мордва, марийцы, коми-пермяки. В концертах ансамбля находит свое отражение творчество этих народов. Для Будапешта «Италмас» приготовил оригинальную концертную программу, состоящую из лучших номеров коллектива. И, конечно, удмуртский коллектив с особой любовью ждет выступления для братского им венгерского народа.

Продолжительность концерта 1 час 30 минут с одним антрактом.

На сцене Национального театра Венгрии (Nemzeti Színház 1095 Budapest, Bajor Gizi park 1.)

28 и 29 марта в 19.30 Александринский театр представит спектакль Валерия Фокина «Женитьба» по одноименному произведению Н. Гоголя

Сценическая жизнь комедии Н. В. Гоголя «Женитьба» началась на Александринской сцене ровно 170 лет назад. В том премьерном спектакле роль Подколесина исполнял великий русский актер Александр Мартынов. И с этого времени наряду с «Ревизором» «Женитьба» традиционно украшала афишу Александринского театра. Интерпретации гоголевских пьес всегда определяли творческий строй труппы театра, становились программными. К «Женитьбе» вслед за «Ревизором» обратился и художественный руководитель Александринской сцены Валерий Фокин, для которого гоголевское творчество уже долгие годы является источником вдохновения. Нынешняя постановка создана в преддверии 200-летия со дня рождения писателя. В своем спектакле Валерий Фокин раскрывает острый конфликт стремящегося сохранить свой личностный мир героя с приобретающей абсурдный, почти балаганный облик действительностью. Действительностью, провоцирующей человека выделывать самые невероятные трюки и участвовать в нелепых, словно навязанных нечистой силой аттракционах. Таковым аттракционом выглядит история сватовства сразу шести женихов к купеческой дочке Агафье Тихоновне Купердягиной, даже в своих снах и фантазиях не находящей избранника, обладающего всем комплексом человеческих достоинств. Образ открывающегося то снаружи, то изнутри балагана, созданный известным сценографом Александром Боровским, подчеркивает активную динамику переходов из мира внутренних фантазий героя, устроившегося на удобном, почти «обломовском» диване, во внешний – враждебный и неустойчивый мир, где герой чувствует себя крайне неуверенно.

Спектакль идет с одним антрактом.

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут.

Мероприятия в Российском центре науки и культуры в Венгрии

с 19 марта по 3 апреля фотовыставка «Достопримечательности России» Московского дома фотографии (Multimedia Art Museum)

Россия – страна с бурной многовековой историей и богатой культурой. Многие архитектурные и историко-культурные памятники на территории страны внесены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга и дворцово-парковые комплексы его окрестностей, историко-культурный комплекс Соловецких островов, белокаменные памятники древней Владимиро-Суздальской земли и городов Золотого кольца, музей-заповедник «Кижи» и другие. Для выставки были отобраны 70 кадров, рассказывающих о красотах России. Этот проект – попытка собирательного образа страны, возможность знакомства не только с самыми знаменитыми и знаковыми достопримечательностями России (Москва, Санкт-Петербург, остров Валаам, Вологда и др.), но и с труднодоступными и удаленными (озеро Байкал, Башкирия, Якутия, Эльбрус, Урал, Ханты-Мансийск, Петропавловск-Камчатский и др.). На выставке представлены работы ведущих российских фотографов из собрания музея «Московский дом фотографии», архива РИА Новости, агентства «Фотосоюз» и частных коллекций. Открытие выставки 19 марта в 18.00.

26 марта в 18.00 «Свежий ветер с Востока...» – музыкальный концерт ансамбля «Терем-квартет» с участием солистки Мариинского театра Екатерины Соловьевой

«Терем-квартет» – музыкальный коллектив народных инструментов из Санкт-Петербурга, исполняющий музыку в стиле классический кроссовер. В состав квартета в настоящее время входят: Андрей Константинов – малая домра, Андрей Смирнов – баян, Михаил Дзюдзе – балалайка-контрабас, Алексей Барщёв – домра-альт.

Британская газета «Индепендент» писала о «Терем-квартете»: «Любовь, ненависть, ирония, более философские чувства - все они смешаны по-русски в музыке «Терем-квартета», и все это очень духовно…». «Терем-квартет» часто выступает «посланником» России на мероприятиях международного значения, именно по этой причине ансамбль называют «визитной карточкой», ставя в один ряд с Эрмитажем, Мариинским театром. Репертуар ансамбля включает больше 500 оригинальных композиций классической и современной музыки, как бы сочиненной ими заново. За свою 27-летнюю деятельность «Терем-квартет» дал свыше 3 000 концертов, выступил в 60 странах мира, участвовал в 65 фестивалях по всему миру. Оригинальную музыкальную программу украсит сопрано Екатерины Соловьевой. Екатерина Соловьева солировала с оперными труппами Мариинского театра и театра «Ла Скала». Синтез виртуозного инструментального исполнения и великолепного вокала превратит этот концерт в настоящий музыкальный праздник.

Продолжительность концерта 1 час.

28 марта в 20.00 «Лучшие русские песни и романсы» – сольный концерт Олега Погудина

Олег Погудин – один из самых ярких российских исполнителей в жанре романса, на его концертах всегда полные залы, а у передач с его участием – высокий рейтинг. В репертуаре Погудина песни на стихи Пушкина, Гумилева, Вертинского, Окуджавы, Лермонтова. Его номера – это маленькие спектакли, драматургические эскизы о превратностях судьбы погудинского лирического героя. Программа концерта в Будапеште познакомит венгерскую публику с шедеврами российского песенного искусства в неповторимой исполнительской манере заслуженного артиста России Олега Погудина.

Продолжительность концерта 1 час 10 минут.

Организаторы: продюсерская компания «Нева-Арт»
Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина «Александринский театр»

При поддержке: Дворец искусств в Будапеште
Посольство Российской Федерации в Венгрии
Посольство Венгрии в Российской Федерации
Россотрудничество Российский центр науки и культуры в Будапеште
Генеральное консульство Венгрии в Санкт-Петербурге
Венгерский культурный, научный и информационный центр в Москве

Источник: www.spbvedomosti.ru/news/culture/dni_rossiyskoy_kultury_v_nbsp_vengrii

Комментарии

А как можно попасть на концерт Олега Погудина?

Автор: stabp23 марта 2015 в 10:26

 

Здорово! Я бы пошла на все мероприятия. Вам везёт, кто живёт в Будапеште. А может они приезжают тоже и в Сомбатхэй?

Автор: ildiko23 марта 2015 в 15:31

 

По всем дополнительным вопросам, пожалуйста, обращайтесь к пресс-атташе проекта:
Даша Коротаева
Тел. +79119550745
E-mail: pr-daria@neva-art.ru

Автор: Наташа23 марта 2015 в 20:53

 

Или: Российский центр науки и культуры в Венгрии, тел. 3322154, факс 3122693, e-mail: mail@ruscenter.hu

Автор: Наташа23 марта 2015 в 20:55

 

ПОнято, кёси :-)

Автор: ildiko24 марта 2015 в 0:31

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.