Новости Венгрии

2002-01-04 13:54

Тематика: Общество
Просмотров: 13.562
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости Венгрии

новости Венгрии
новости Венгрии

Всевенгерский союз аграных производителей намерен обратиться в конституционный суд по поводу принятых в декабре законов "о земле", считая, что они идут в разрез с конституцией, лишая землевладельцев права рапоряжаться землёй и возможности самим решать, кому отдавать её в длительное пользование.
На редкость благоприятно оценили эксперты ноябрьские показатели текущего платёжного баланса Венгрии. По данным национального банка дефицит в ноябре составил 38 миллионов евро, а савокупный дефицит за 11 месяцев прошлого года 344 миллиона евро, тогда, как годом ранее этот показатель превышал 1 миллиард евро.

Венгерская партия "Справедливости и жизни" 19 января проведёт отчётно-выборный съезд, на котором должен быть избран новый председатель партии. Её нынешний лидер Иштван Чурка на пресс-конференции сообщил, что тогда же будут объявлены и кандидаты партии "Справедливости и жизни", которые на выборах будут балатироваться на первых местах в республиканском списке. Иштван Чурка пообещал, что его партия будет вести мощную, решительную, нацеленную в будущее компанию, без каких-либо грубых выпадов в адрес оппонентов.

В Закарпатье 8 сёл с венгерским населением, относившихся до сих пор к избирательному округу "Берегово", включены в другие округа. 6 сёл этой местности, с компактно проживающим венгерским населением, включены в мукачевский, а 2 в ужгородский избирательный округ. Венгерский культурный союз Закарпатья опротестовал эту меру. В пятницу, как ожидается, во всех закарпатских населённых пунктах с венгерским населением, начнётся подача заявлений на получение венгерского удостоверения. Анкеты уже поступили более, чем в 100 населённых пунктов Закарпатья, где живут венгры. Заявителей этой области Украины будут принимать 156 административных работников.

Ещё 9 замойских цыган получили право убежища в Страсбурге, в том числе 3 из 4-ёх, которым ранее французское управление по делам беженцев, отказало в этом праве. Однако они подали опеляцию, и вопрос решился в их пользу, сообщил Ёжеф Красный, представитель замойских цыган, находящихся в Стасбурге.
В Будапеште, в новом здании национального театра, начались репетиции премьеры, которая назначена на 15 марта. Репетиции спектакля "Трагедия человека" в постановке Яноша Сикурея, проводятся по 4 часа в первой и второй половине дня. Первое совместное чтение атёрами этого произведения состоялось в прошлом году в октябре, на родине его автора, Имре Модача, в Словакии.

Жертвами нынешней зимы в Венгрии стали ещё 2 человека: 47-летний мужчина, в XVIII районе Будапешта, и житель хутора Ниреж в возрасте 51-го года, замёрзший в своем доме. В ноябре в результате холодов в стране погибло 14-ть, в декабре - 49-ть человек.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.