Новости Венгрии

2014-11-19 10:52

Тематика: Общество
Просмотров: 10.373
Комментариев: 3
добавить в закладки
БобрДобр

Крупные магазины Венгрии предложили закрыть по воскресеньям

Крупные магазины Венгрии предложили закрыть по воскресеньям
Крупные магазины Венгрии предложили закрыть по воскресеньям

Как сообщил глава пресс-офиса премьер-министра, консультации по предложению партии христианских демократов, закрыть по воскресеньям все крупные магазины, всё ещё продолжаются.

Представитель министерства экономики сообщил информационному агентству MTI, что правительство обсудило данное предложение, но решение по этому вопросу пока не принято. Решение будет принято только после консультации с профсоюзами и компаниями, работающими с магазинами, - сказал он.

Ранее министр экономики Михай Варга (Varga Mihály) говорил, что было бы неразумно закрывать магазины в воскресенье, когда пятая часть венгров делает свои еженедельные закупки именно в этот день. Тем не менее, нет причин держать магазины открытыми, если работодатели смогут договориться об этом с работниками магазинов.

Профсоюзное объединение "LIGA" в свою очередь сообщило, что оно не поддерживает запрет на торговлю в воскресенье, но предлагает повышение зарплаты и введение более строгих правил на рабочие часы по воскресеньям.

Запрет приведет к резкому падению доходов магазинов и переполненности по субботам. Кроме этого, его введение приведет к увольнениям и сокращению дохода для сотрудников магазинов. В то же время, сотрудникам магазинов должно быть предоставлено право отказаться от работы по воскресеньям, - говорится в сообщении профсоюзного объединения "LIGA".

Комментарии

Безобразие

Автор: XPEH19 ноября 2014 в 11:12

 

В 80-е промтоварные магазины не работали в субботу и воскресенье, продуктовые работали в субботу до обеда, в воскресенье - выходной. Только в Шугаре продавали продукты в воскресенье до 12 часов. Политика была простой - на выходных люди должны проводить время с семьей, посещать музеи (в то время по выходным посещение музеев было бесплатным), ходить в церковь и т.д. Мы к этому привыкли и не испытывали неудобств.

Автор: Leva_6121 ноября 2014 в 7:54

 

Это дело привычки кто когда и куда ходит. После рабочего дня не всегда есть желание и силы для похода в магазины.

Автор: stabp21 ноября 2014 в 14:24

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.