Новости Венгрии

2014-09-11 23:05

Тематика: Общество
Просмотров: 11.336
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия: не российское эмбарго, так польская конкуренция

Венгрия: не российское эмбарго, так польская конкуренция
Венгрия: не российское эмбарго, так польская конкуренция

Поставки сельхозпродукции из Венгрии в Россию не так уж велики – в последние годы от 166 млн. евро до 188 млн. евро.

Однако российское эмбарго, введенное в ответ на европейские санкции, ударило по венгерским фермерам, что называется, по касательной.

Сильно пострадавшие от закрытия российского рынка польские производители овощей и фруктов – в частности, яблок – сбывают свою продукцию на рынки, где традиционно доминировали венгры: собственно Венгрия, а также Словакия и Румыния.

В результате венгерские аграрии – как наш собеседник Миклош Поор, – из-за возросшей конкуренции вынуждены продавать свои яблоки за полцены, около 10 евроцентов за кг, а те, что идут на производство сока, и более того, скатились до цены 20-летней давности – 4 цента за евро.

“Ну, и те, кто запустил какие-то проекты в кредит и не имеет собственных сбережений – им сейчас придется тяжело”, – говорит Миклош.

Вместе с тем, власти Венгрии предупредили, что годовые потери с/х сектора страны из-за ответных мер России могут дойти до 80 млн. евро. Венгерский премьер Виктор Орбан даже заявил, что изначальными санкциями в отношении России ЕС “выстрелил себе в ногу”.

Как говорит наш спецкор в Венгрии Андреа Айагош, “если взять венгерскую экономику в целом, скорее всего, российские аграрные санкции не нанесут непоправимого вреда – но возможно некоторые из тех, кто живет сельским хозяйством буду вынуждены свернуть свое производство.”

Источник: ru.euronews.com/2014/09/05/farmers-go-hungry-as-russian-agricultural-import-ban-begins-to-bite/

Комментарии

По магазинным ценам на яблоки как-то незаметно, что они понизились. А на прошлой неделе были в Etyék на винном фестивале, так там 1 яблочко по 50 форинтов продавали!
Уважаемые фермеры, если хотите продать свою продукцию, так цены надо СНИЖАТЬ!

Автор: Jaguar40112 сентября 2014 в 10:17

 

Поляки всех задрали своими химическими яблоками

Автор: XPEH12 сентября 2014 в 11:48

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.