Новости Венгрии

2014-06-25 12:19

Тематика: Общество
Просмотров: 10.152
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия попросила «Газпром» увеличить закачку газа в хранилища

Венгрия попросила «Газпром» увеличить закачку газа в хранилища
Венгрия попросила «Газпром» увеличить закачку газа в хранилища

Венгрия обратилась к «Газпрому» с просьбой увеличить объем закачки газа в венгерские подземные хранилища (ПХГ), сообщает РИА Новости. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что, скорее всего, «Газпром» согласится.

Новак отметил, что наполнение газохранилищ Европы решает, в частности, вопрос по таким странам, как Венгрия и Австрия. По его словам, во вторник, 24 июня, состоялась встреча с венгерским министром энергетики, и он попросил, чтобы Россия увеличила объем закачки в венгерские ПХГ.

«Газпром» заинтересован в увеличении своих резервов газа в европейских ПХГ из-за газового конфликта с Украиной. После долгих и безрезультатных переговоров российский газовый концерн с 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату.

Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в контрактных параметрах, однако и «Газпром», и Еврокомиссия не исключают проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.

16 июня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявлял, что проблема со снабжением ЕС газом может возникнуть, если до зимы не будут заполнены украинские подземные хранилища газа для транзита в Европу. По его словам, «Нафтогаз» в последние недели закачал в хранилища 12 миллиардов кубометров газа, Украина оплатила счета за газ за январь-март, задолженность за ноябрь-декабрь 2013-го и апрель-май составляет 3,9 миллиарда долларов.

17 июня норвежская нефтегазовая компания Statoil заявила, что не сможет заменить российские поставки газа в Европу в случае эскалации конфликта между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Исполнительный директор Statoil Хельге Лунд отметил, что компания может увеличить поставки, но не способна обеспечить объемы, которые поставляет Россия, являющаяся вторым по величине поставщиком в мире.

Источник: lenta.ru/news/2014/06/24/increase

Комментарии

Главное, чтобы реверса на Украину не было! А то Венгрия и сама может остаться без газа зимой! Да и платить кто будет Венгрии за реверсный газ? Украина на мели!

Автор: Book-Book26 июня 2014 в 19:37

 

Если вежливо просят, то Россия обычно не отказывает.

Автор: НеНадоПечалитьс27 июня 2014 в 7:27

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.