Новости Венгрии

2001-10-04 13:52

Тематика: Общество
Просмотров: 13.647
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Послы арабских стран, аккредитованные в Будапеште, выразили благодарность Венгрии за то культурное отношение и поддержку, которое она проявила в отношении членов арабской колонии после террористического нападения в Нью-Йорке и Вашингтоне. Об этом посол Ливана заявил Виктору Орбану, когда тот принял руководителей миссии, чтобы ознакомить их с позицией Венгрии в связи с террористическим нападением на США. Виктор Орбан заверил дипломатов в том, что венгерское правительство и в дальнейшем будет стремиться к углублению и укреплению торговых и политических связей со странами Ближнего Востока.

Посольство США в Будапеште ознакомило венгерский МИД с уликами против Бен Ладена. Министр иностранных дел Янош Мартони в заявлении подтвердил, что на основе этого и Венгрия готова выполнять обязательства, вытекающие для неё из статьи 5, договора НАТО. Янош Мартони выступил с речью на торжественном заседании в Берлине, посвящённом годовщине объединения Германии.

Правительство предлагает парламенту принять закон, предусматривающий дополнительные меры по борьбе с отмыванием денег. После вчерашнего заседания кабинета, министр финансов Михай Варга, заявил, что руководство намерено упразднить систему анонимных банковских счетов, и в будущем любой вклад или денежный перевод, размером свыше 2 миллионов форинтов, должны осуществляться только при идентификации личности вкладчика.

В Москве состоялось заседание круглого стола сотрудников посольств восточно-европейских стран, обсудивших вопросы присоединения к ЕС. Дипломаты Венгрии, Чехии, Польши, Словакии, Румынии и Болгарии пытались рассеять озабоченность России по поводу того, что европейская интеграция государств региона ещё более ослабит восточные связи.

В августе текущий платёжный баланс Венгрии был закрыт с активом в 259 миллионов евро. Предварительные данные венгерского национального банка оказались неожиданными для специалистов, которые предсказывали значительно более низкое предварительное сальдо, примерно в 100 миллионов евро. По мнению одного из лондонских экспертов самым удивительным является значительный размер прироста, который объясняется тем, что больше расчетных оказались доходы от иностранного туризма.

Венгерская авиакомпания MALEV надеется, что отмена совместной эксплуатации авиамаршрутов с компанией Swissair не является окончательной. Швейцарская авиакомпания, оказавшаяся в затруднительном материальном положении, вчера объявила об отмене рейса. Фирма, заявившая о своей несостоятельности, имеет долг в 250 миллионов форинтов и перед MALEV-ом. Между тем венгерская авиакомпания продолжает осуществлять рейсы между Будапештом и Цюрихом.

С сегодняшнего дня в Венгрии вновь подешевел бензин. Откликаясь на снижение цен на нефть на мировом рынке, венгерская нефтегазовая компания MOL снизила потребительскую цену на различные сорта бензина на 4 форинта. Цена на газойль не изменилась.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.