Новости Венгрии

2001-09-06 07:10

Тематика: Общество
Просмотров: 13.436
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Крупнейшая оппозиционная венгерская социалистическая партия тоже поддерживает закон о юридическом статусе профессиональных военных и служащих в армии по договору. Законопроект обсуждался сегодня на утреннем заседании парламента. Согласно проекту с 1 января следующего года заработная плата профессиональных военных и работающих в армии по договору увеличится на 70%. Министр обороны Янош Сабо подчеркнул, что этот закон поможет профессиональным военным рассчитывать своё будущее и планировать свою карьеру.

На стрельбище, близ Веспрема, на западе Венгрии, начались совместные боевые учения венгерских и американских солдат, Delta 2001. В ходе учения солдаты пройдут подготовку на случай обороны и нападения с использованием симуляционной системы Markus, которую в армии ещё не опробовали.

В Ужгороде, при поддержке НАТО, проходит международная конференция по защите от наводнений. Эксперты 10 западных и центральных европейских стран обсудят программу по защите от наводнений Закарпатья, которая была разработана при участии специалистов Украины и североатлантического альянса. Глава венгерской делегации сообщил, что это первая международная программа по защите от наводнений, которая была профинансирована из бюджета НАТО. Программа пройдёт испытание в Закарпатье, в бассейне реки Тисы, и если оправдает себя, то будет распространена на весь карпатский регион.

В Будапеште проходит осеннее заседание конференции венгерского католического епископата. На ней обсуждаются вопросы, связанные с подготовкой священнослужителей, преподаванием закона божьего в школах, а также будут определены задачи на будущее. На конференцию венгерского католического епископата в качестве гостя приглашен министр здравоохранения Иштван Микола, который ознакомит её участников с программой народного здравоохранения.

Председатель национального собрания Франции заложил в Будапеште первый камень фундамента новой французской гимназии. Инициативу открытия нового учебного заведения французский политик назвал «образцом для подражания», не только из-за того, что для её осуществления объединились различные экономические государственные и гражданские организации, но и потому, что новая гимназия открывает возможность для обучения на высоком международном уровне. В гимназии, общая площадь которой 8 тысяч квадратных метров, будет 40 классов, спортивный зал, актовый зал, столовая, парк. В ней сможет учиться 700 учащихся.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.