Новости Венгрии

2013-11-16 16:34

Тематика: Общество
Просмотров: 14.579
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия — восточные ворота Шенгена

Венгрия — восточные ворота Шенгена
Венгрия — восточные ворота Шенгена

Венгрия переживает колоссальный наплыв мигрантов: если в прошлом году убежища в стране попросили две тысячи человек, то в этом, ещё не закончившемся — уже 17 тысяч. Неправительственные организации заявляют, что власти страны оказались к этому неготовы не только практически, но и с законодательной точки зрения.

«Почему мы бежали из Сербии, какие там были проблемы — здесь это никого не интересует. Нам прямо в глаза говорят, что мы тут не получим убежища — вот и всё». В правительстве на это отвечают, что большинство мигрантов используют Венгрию лишь как промежуточную остановку и следуют дальше; те же, кто решил остаться, могут вполне рассчитывать на помощь, сущетсвующих возможностей для этого достаточно.

Жужанна Вег (Végh Zsuzsanna), начальник иммиграционного департамента: «Учитывая тот факт, что многие из тех, кто сюда приходит, уже вскоре уезжают, даже не дождавшись рассмотрения своего вопроса — тем, кто остаётся, мы можем предоставить адекватное убежище». Всё же, из-за столь масштабного наплыва беженцев, правительству приходится увеличивать число сотрудников, работающих в лагерях мигрантов.

Директор Венгерской ассоциации мигрантов: «Эксперты, имеющие дело с этой службой и с иммиграционной системой в целом, далеко не всегда имеют необходимый опыт и подготовку, так что периодически мы получаем сигналы о проблемах и конфликтах». Во всяком случае считается, что, несмотря на неудовлетворительные условия в целом, мигранты в лагерях получают, по крайней мере, ночлег и пищу.

Как сообщает наш корреспондент Андреа Хаягош, «Никто не знает, уменьшиться ли плотный поток мигрантов в ближайшее время — поскольку Болгария и Румыния в начале следующего года к Шенгену не присоединяться, и таким образом Венгрия останется восточными воротами Шенгенской зоны».

Источник: ru.euronews.com/2013/11/14/hungary-struggles-with-huge-rise-in-asylum-demands

Статьи по теме:

Иностранцам всё чаще отказывают в виде на жительство

Количество иностранцев в Венгрии продолжает расти

Комментарии

Срочно надо выделить денежные средства на постройку ворот по всей стране, провести тендер, победитель уже известен.

Автор: Zoltan999918 ноября 2013 в 11:18

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.