Новости Венгрии

2013-11-11 19:47

Тематика: Общество
Просмотров: 11.233
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Правительство Венгрии снизит НДС на свинину

Правительство Венгрии снизит НДС на свинину
Правительство Венгрии снизит НДС на свинину

Как сообщило венгерское информационное агентство MTI, правительство Венгрии приняло решение с 1 января 2014 года снизить с нынешних 27% до 5% налог на добавленную стоимость на живых свиней и свинные туши.

По словам министра сельского развития Шандор Фазекаша (Fazekas Sándor), снижение НДС будет способствовать увеличению легальной торговли в продовольственном секторе. Высокие налоги в секторе мясной промышленности способствовали росту черного рынка и влияли на прибыль компаний. По разным оценкам теневая экономика составляет 20-40% этого рынка. 27% НДС, взимаемый в Венгрии за большинство товаров и услуг, является самым высоким в Европейском Союзе, - сказал Шандор Фазекаш, добавив, что это только первый шаг в снижении НДС на продукты питания, а в следующем году могут последовать и дальнейшие сокращения.

Кабинет министров считает, что импорт свиней, который является конкурентоспособным из-за высокой ставки венгерского НДС, также может быть уменьшен, - сказал Фазекаш.

Тем не менее, по мнению экспертов мясной промышленности, снижение НДС никак не повлияет на розничные цены, поскольку он не влияет на закупочные. Первоначально министерство сельского хозяйства имело план снизить НДС на весь спектр мясных продуктов, который действительно привел бы к падению потребительских цен. Однако в последний момент правительство передумало и сняло вопрос о НДС с повестки дня, заявив, что не видит, как этот шаг окажет значительное влияние на потребительские цены.

Комментарии

короче для конечных потребителей ни..чего не изменится

Автор: XPEH12 ноября 2013 в 9:11

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.