Новости Венгрии

2013-11-06 12:25

Тематика: Общество
Просмотров: 10.414
Комментариев: 4
добавить в закладки
БобрДобр

Социалисты: Фидес не пытается остановить экстремизм

Социалисты: Фидес не пытается остановить экстремизм
Социалисты: Фидес не пытается остановить экстремизм

Установленный в Будапеште в минувшие выходные бюст регенту Миклошу Хорти (Horthy Miklós) вызвал крайне негативную реакцию со стороны нескольких партий, выразивших протест против его установки.

Лидер парламентской группы партии Фидес и мэр района Будапешта, где расположена церковь, у которой был установлен бюст Миклошу Хорти, Антал Роган сказал, что правящая партия Фидес квалифицирует действия партии Jobbik, как провокацию и что эти "...провокационные действия" только дадут повод для западноевропейских левых газет, обвинить Венгрию в антисемитизме.

Представитель оппозиционной социалистической партии сказал, что данная акция отражает тенденцию по  "...проникновению крайне правых идей", при которой Фидес сидит, сложа руки, как в Будапеште, так и в сельской местности.

Избирательный блок E14-PM осудил установку бюста и в своём открытом письме на имя министра Золтана Балога призывал правительство "...предотвратить возрождение культа Хорти, всеми возможными средствами".

Еврейский общественный деятель и глава всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер (Ronald Steven Lauder) в своём заявлении выразил возмущение, сообщив, что Хорти был близким союзником Адольфа Гитлера и во время его правления более 500 000 венгерских евреев были депортированы в нацистские лагеря смерти. "...Это историческая пародия, публично почтить человека, который ввел антиеврейские законы в 1938 году, который стал на сторону Адольфа Гитлера до и во время второй мировой войны и который ничего не сделал, чтобы предотвратить убийство венгерских евреев", - говорится в заявлении.

Комментарии

«Фидес сидит, сложа руки, как в Будапеште, так и в сельской местности», не правда. Партия работатает не покладая рук на благо Венгрии и всего мирового сообщества.

Автор: Zoltan99996 ноября 2013 в 15:29

 

Собака лает, караван идет! Вперед, Орбан!

Автор: Book-Book6 ноября 2013 в 16:56

 

Несколько партий, это ещё не вся Венгрия. Этим партиям только бы митинговать, повод они найдут.

Автор: ROMI OROSZORSZÁGI PANNÓNIÁS6 ноября 2013 в 21:44

 

В принципе согласна с Роганом, что установка памятника выглядит определенной провокацией. Он прав, левым только повод дай повод обвинить сегодняшнюю Венгрию в высосанном из пальца антисемитизме. Несмотря на то, что Хорти и фашизм - понятия нетождественные. Антисемит - да, но не фашист.

Автор: marusia7 ноября 2013 в 10:09

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.