Новости Венгрии

2013-10-31 11:12

Тематика: Общество
Просмотров: 13.421
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерская оппозиция: преодолевая барьеры

Венгерская оппозиция: преодолевая барьеры
Венгерская оппозиция: преодолевая барьерыВенгерская оппозиция: преодолевая барьерыВенгерская оппозиция: преодолевая барьерыВенгерская оппозиция: преодолевая барьеры

«Справедливость, безопасность, свобода, благосостояние» — так называется предвыборная программа, которую на своем съезде утвердила Социалистическая партия Венгрии — одна из крупнейших оппозиционных сил страны. Парламентские выборы в Венгрии состоятся в апреле 2014 года и станут едва ли не самыми сложными для оппозиции. На пути к власти ей придется преодолеть довольно значимые барьеры.

Первый барьер законодательный

Венгерская избирательная система, по мнению большинства аналитиков, является одной из самых сложных не только в Европе, но и в мире. Она установилась в 1989 году во время смены режима и стала результатом компромисса между существующими на тот момент политическими силами.
С тех пор избирательное законодательство частично корректировалось и неоднократно критиковалось европейскими структурами за некоторые недемократические пункты. Значительные изменения в законодательство о выборах осенью 2012 года внесло правительство Виктора Орбана. По мнению оппозиции, которая назвала закон «ударом в лицо демократии», он значительно сокращает шансы на победу любой другой партии, кроме правящей.
По новому закону, почти вдвое сокращается количество депутатов. Сейчас в венгерском парламенте 386 депутатов (176 были избраны по одномандатным округам, 210 — по партийным спискам). В 2014 году число депутатов сократится до 199 (106 — одномандатных, 93 — списки). Соответственно увеличивается и территория округа, от которого будет избираться депутат.
«Проблема не только в том, что, сократив количество депутатов, значительно увеличили размер округа, — считает экс-председатель Социалистической партии Ильдика Лендваи, — а в том, что эти округа полностью перекроили. И сейчас, например, к тем районам, где были довольно сильные позиции у социалистов или либералов, добавились территории, которые поддерживают «Фидес». Кроме того, изменилась система зачета, так называемых, компенсационных. Теперь компенсацию получает не тот, кто проиграл, а тот, кто выиграл. С учетом перекраивания округов, это значительно снижает шансы оппозиции. Если на прошлых выборах «Фидес» получила 53% голосов, и это дало ей около 70% мест в парламенте. То при сегодняшней системе подсчета голосов для получения 2/3 мест в парламенте будет достаточно и 45% голосов избирателей».
Есть еще несколько пунктов избирательного законодательства, которые усложняют задачу оппозиции и раскрывают дорогу действующей правительственной коалиции. Среди них — увеличение срока избирательной тишины до 8 дней — периода, когда запрещена публикация любых результатов социологических исследований.
Новый закон также запрещает использовать для избирательной кампании частные СМИ и интернет, позволяя пользоваться только бесплатными площадями в государственных изданиях. Длительность же самой превыборной кампании сокращается до 50 дней. С учетом увеличенной территории округов, это дает безусловные преимущества действующей власти: ее отчеты и бодрые планы на будущее, которые уже начали печатать государственные СМИ, не считаются предвыборной кампанией. И власть уже сейчас активно этим пользуется, рапортуя о своих успехах и оптимистичных планах на будущее, и не стесняясь, поливая грязью оппозицию.
Есть еще один пункт, который увеличивает шансы правящей коалиции. Новый закон разрешил участвовать в выборах венграм зарубежья. Для этого нужно лишь зарегистрироваться в Национальном избирательном бюро, заполнить специальный бланк и не позднее, чем за 15 дней до начала голосования, его прислать. Есть возможность и онлайн регистрации.
Кстати, лидер ультраправой партии «Jobbik» («За лучшую Венгрию») Габор Вона уже посетил Закарпатскую Украину, где проживает, по разным оценкам, около 100 тысяч этнических венгров (всего в Украине около 200 тысяч граждан считают себя этническими венграми). Примерно 64 тысячи закарпатских венгров уже зарегистрировались в качестве избирателей. Этот визит многие из политологов рассматривает как начало предвыборной агитации.
«Примерно 2-2,5 миллиона избирателей живет за пределами Венгрии. Если учесть, что количество избирателей в самой Венгрии около 8 миллионов, то влияние зарубежных венгров может быть довольно значительным. Но эти люди постоянно не живут в Венгрии и не могут объективно оценить то, что здесь происходит. К тому же они будут голосовать по почте, что открывает возможности для фальсификаций», — подчеркивает Ильдика Лендваи.
Добавим, что 30 сентября парламент заменил всех постоянных членов Национального избирательного комитета, а председателем стал ректор Национального университета госслужбы. Все новые члены НИК не имеют опыта проведения выборов, а их имена стали известны депутатам только 27 сентября.
Есть еще несколько пунктов избирательного закона, которые усложняют путь к власти для оппозиции. Например, отмена второго тура выборов и порога явки. Поэтому, если оппозиция хочет победить на выборах 2014 года, первое, что она должна сделать, — объединиться.

Барьер второй — амбиции

По утверждению экс-премьера Венгрии Ференца Дюрчаня, сегодня уже 53 процента населения Венгрии хотят смены власти и только 30 процентов поддерживают действующую власть.
«Тем не менее, исследования показывают, что у оппозиции нет большинства. У этого две причины. Первая — сейчас люди боятся открыто высказывать свои мысли. Ну а вторая — в том, что та оппозиционная альтернатива, которую мы на данный момент можем продемонстрировать, для многих не очень убедительна», — считает экс-премьер, а сейчас лидер Демократической коалиции (создана на базе фракция Социалистической партии Венгрии).
«С 2010 года «Фидес» потеряла много сторонников. Но оппозиция их не приобрела. У нас говорят, что самая большая партия в Венгрии — партия беспартийных. Поэтому нам надо бороться именно за этих людей. Если оппозиция не сможет завлечь их на свою сторону, мы прогнозируем очень высокий уровень абсентеизма, а значит, «Фидес» останется при власти. С другой стороны, пассивное население не идет к оппозиции, потому что не видит объединенной оппозиции. Нам нужно объединяться (я имею в виду только демократическую оппозицию), и теперь наконец эти процессы пошли более успешно», — считает Ильдика Лендваи.
Действительно, в конце сентября два крупнейших оппозиционных игрока — Социалистическая партия Венгрии во главе с Атиллой Мештэрхази и альянс «E14 — PM» (Коалиция «Вместе 2014») во главе с еще одним экс-премьером Гордоном Байнаи — договорились о сотрудничестве на парламентских выборах. Партии будут работать по отдельным спискам. Но во всех 106 одномандатных округах выставят согласованных единых кандидатов.
Вместе с тем совет Социалистической партии объявил, что не будет сотрудничать с Демократической коалицией, либералами и социал-демократами. А в заявлении альянса «E14 — PM» подчеркнуто, что договором с социалистами завершено формирование оппозиционного блока. Таким образом, Ференцу Дюрчаню место в коалиции уже не будет.
«Лидеры партий тоже люди. У них есть чувства, амбиции, они не лучше и не хуже, чем кто-либо другой. Главная проблема действительно заключается в том, что мы (лидеры) имеем амбиции стать премьер-министром. Ни один из нас не хотел уступать, что и помешало прийти к согласию», — объясняет ситуацию господин Дюрчань.
Если добавить, что объединение расколола на две партии зеленое движение, получается, что личные амбиции или политические симпатии могут довольно сильно помешать общему делу оппозиции — победе весной 2014-го.

***

В 2010 году «Фидес» пришла к власти, умело используя экономический кризис, коррупционные скандалы и популистские лозунги. Полноценной программы у партии не было, зато было много критики и обещаний.
«В 2009-2010 годах у людей складывалось впечатление, что во власти полный хаос. Им было без разницы, кто придет к власти, лишь бы установился порядок. Поэтому «Фидес» и получила столько голосов, — считает Ильдико Лендваи. Это она возглавила Социалистическую партию чуть ли не в самое тяжелое время в 2009-2010 годах, когда после громких скандалов премьер Дюрчань ушел в отставку, а правительственная коалиция развалилась. — В таких условиях я понимала, что мы проиграем».
Ференц Дюрчань считает, что в первую очередь поражение было результатом тех масштабных реформ, которые начались в Венгрии, «они были крайне необходимы, но и очень непопулярные, чем и воспользовалась «Фидес». Особенно это касается реформы образования и здравоохранения.
В ответ на критику со стороны оппозиции и ЕС представитель Христианско-демократической партии (входит в коалицию с «Фидес»), госсекретарь министерства юстиции Бенце Ретвари утверждает, что именно действующая власть, как никто другой раньше заботится о благосостоянии граждан и национальных интересах страны.
«В ЕС сейчас кризис, и каждая страна пытается найти из него выход. Венгрия ищет свой путь. Мы строим государство, которое основывается на работе, а главная философия венгерского правительства — христианско-демократические ценности. И это многим не нравится», — говорит господин Ретвари.
Чтобы понять, кто из них прав, нужно не один месяц прожить в Венгрии. И своими глазами увидеть результаты тех преобразований, которые обещает правительство. Какие-то реформы кажутся очень правильными. Многие шаги правительства напоминают мне скорее предвыборные обещания: увеличить зарплаты врачей, снизить еще на 10 процентов коммунальные платежи, сделать жилье доступным, дать больше денег на культуру, бороться с коррупцией.
Однако, на мой взгляд, хотя бы за один шаг сегодняшнее правительство окладной заслуживает уважения. По инициативе Виктора Орбана в 2011 году был принят закон, отменяющий срок давности по военным преступлениям. Не так давно перед судом предстал Белле Биску, который отдавал приказы о расстреле демонстрантов в декабре 1956 года.

Автор: Оксана Колб, «Новы час», Беларусь

Источник: novychas.info/zamezza/vjenhierskaja_apazicyja_pieraa

Комментарии

Орбан - вперед! А, Дюрчань с Аттилой и Байнаи пусть пописать сходят!

Автор: Book-Book31 октября 2013 в 13:31

 

Премьера второго сезона комедийного телесериала «Вперёд к успеху» уже состоялась в 2010 году. Очень хотелось бы продолжение.

Автор: Zoltan99991 ноября 2013 в 8:13

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.