Новости Венгрии

2001-08-08 09:17

Тематика: Общество
Просмотров: 12.470
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Председатель государственного собрания Янош Адар предлагает провести чрезвычайную сессию парламента 13 августа, но окончательный срок её открытия должна определить регламентная комиссия. С инициативой проведения чрезвычайной сессии выступили две оппозиционные партии: левая социалистическая и либеральный союз свободных демократов. Социалисты и свободные демократы хотели бы, что бы специальная парламентская комиссия расследовала ответственность главы правительства Виктора Орбана в связи со злоупотреблениями государственного секретаря министерства земледелия, с тех пор уже находящегося под арестом, Беллы Сабоди. Ещё одна парламентская комиссия должна была бы расследовать дела о государственных заказах, полученных каменными карьерами, которые принадлежат отцу главы правительства.

На выездном заседании кабинета министров обсуждалась программа развития сети шоссейных дорог. Согласно этому до 2001 года планируется построить более 700 километров автострад. Цель состоит в том, чтобы в дальнейшем строительство этих дорог происходило быстрее и обходилось дешевле, что затем удешевило бы стоимость проезда по ним. Согласно планам основную роль в финансировании и строительных работах должны будут играть отечественные банки и предприятия.

По предварительным данным объём промышленного производства в Венгрии в июне сократился по сравнению с предыдущим месяцем на 9,5%. В тоже время по сравнению с периодом годичной давности объём производства не изменился. По данным центрального статистического управления в течение года уровень производства уменьшился на 1,2%.

Братислава не намерена спешить с переговорами по венгерскому закону «о статусе», заявил государственный секретарь МИД Словакии. Ярослав Хлеба подчеркнул, что, по его мнению, в этом месяце он не сможет провести запланированных переговоров с венгерским коллегой Жолтом Неметом, поскольку, как он выразился, Словакия нуждается в фундаментальном материале для выработки окончательной позиции. Во всяком случае, считает словацкий политик, венгры Словакии могут получить только такие льготы и преимущества, которые будут равны льготам и преимуществам проживающих за рубежом словаков.

Московский патриархат не намерен уступать православный собор на площади Петофи в Будапеште константинопольскому патриархату, заявил на пресс-конференции в венгерской столице митрополит венский и будапештский, Павел. Высокопоставленный церковный служитель указал, что руководитель международного департамента московского патриархата, митрополит Кирилл, 19 августа встретится в Будапеште с президентом Венгрии Ференцем Мадлом и премьер-министром Виктором Орбаном. На этой встрече он намерен заявить, что собор на площади Петофи никогда не находился под управлением Константинополя, и этот православный храм должен остаться в руках венгерских верующих.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.