Новости Венгрии

2013-05-25 20:25

Тематика: Общество
Просмотров: 13.150
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Остров Маргит перейдёт под контроль мэрии Будапешта

Остров Маргит перейдёт под контроль мэрии Будапешта
Остров Маргит перейдёт под контроль мэрии Будапешта

Мэр XIII района Будапешта Йожеф Тот (Tóth József) расценил планы правительства, передать контроль над островом Маргит (Margit-sziget) под непосредственный контроль мэрии города, как "необоснованные и незаконные".

В конце прошлой недели, администрация и министр юстиции Тибор Наврачич (Navracsics Tibor) представили на рассмотрение парламента законопроект, в соответствии с которым, остров будет находиться под непосредственным контролем мэрии города, а не местного самоуправления.

По словам Йожефа Тота, предыдущий закон "об органах местного самоуправления" предусматривает, что по передаче любой части района, должен быть проведен местный референдум.

Тем временем, пресс-секретарь мэрии Мария Шомло Суч (Szűcs Somlyó Mária) объявила, что план развития острова Маргит завершен, но подробностей не сообщила.

Мария Шомло Суч оценила заявление Йожефа Тота, как "глупую политическую и недобросовестную атаку", при этом добавив, что "...жизнь опровергнет это заявление".

В ответ на эти слова пресс-секретаря, венгерская социалистическая партия выпустила своё собственное заявление, в котором, в частности говорится, что "...только будущее покажет, останется ли остров Маргит парком культуры, и отдыха или станет своего рода "оффшорным островком".

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.