Новости Венгрии

2013-05-20 09:33

Тематика: Общество
Просмотров: 12.296
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Правительство Венгрии ликвидирует независимые профсоюзы учителей

Правительство Венгрии ликвидирует независимые профсоюзы учителей
Правительство Венгрии ликвидирует независимые профсоюзы учителей

Парламент Венгрии рассмотрит закон, согласно которому все венгерские учителя должны будут присоединиться к новой организации, главной задачей которой будет представление интересов педагогов в переговорах с государством, - сообщает новостной портал Index.

В отличие от большинства профсоюзов, в новой организации не будет никаких членских взносов. Сотрудники организации и координаторы в каждом округе будут получать скромную зарплату от государства.

Рожа Хоффман (Hoffmann Rózsa) (на фото), государственный секретарь, отвечающий за образование, подчеркнула, что одной из причин создания данной организации является то, что правительству было трудно вести переговоры с сразу несколькими профсоюзами.

В настоящее время в Венгрии существует шесть профсоюзов учителей. И хотя большинство профсоюзов поддерживает хорошие отношения с правительством партии Фидес, демократический союз учителей (PDSZ), второй по величине профсоюз учителей, неоднократно сталкивался с министерством человеческих ресурсов по таким вопросам, как заработная плата и поглощение местных школ со стороны центрального правительства.

По словам Хоффман, новый закон не намерен нанести вред правам профсоюзов, и даст учителям возможность создать столь необходимый этический кодекс для своей профессии, который будет регулировать повседневную жизнь в школах.

Комментарии

Мечты об этом законе работники сферы образования вынашивали уже давно, но не могли сформулировать четко свои мысли и только благодаря законотворческой деятельности парламентского большинства сегодняшнего парламента, мечты простых людей вырвались наружу и наконец-то будут закреплены законом. С принятием этого закона международное профсоюзное движение получит новый импульс в своем развитии, и Венгрия опять доказывает всему миру, что она впереди даже в такой области как – профсоюзное движение.

Автор: Zoltan999920 мая 2013 в 14:20

 

"...Венгрия опять доказывает всему миру, что она впереди даже в такой области как – профсоюзное движение"-
Но только после Северной Кореи...

Автор: Allegro20 мая 2013 в 20:35

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.