Новости Венгрии

2013-05-08 21:30

Тематика: Общество
Просмотров: 11.528
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии проходит 14-й Всемирный еврейский конгресс

В Венгрии проходит 14-й Всемирный еврейский конгресс
В Венгрии проходит 14-й Всемирный еврейский конгресс

В воскресенье вечером в Венгрии открылся 14-й Всемирный еврейский конгресс. К его открытию в Будапеште были усилены меры по охране порядка. Накануне в Будапеште прошла «антисионистская» манифестация местной ультраправой партии.

Обычно Всемирный еврейский конгресс проводится в Иерусалиме. Однако в этом году его организаторы решили провести его в Венгрии в знак поддержки местной еврейской общины (самой большой в центральной Европе), а также чтобы выразить озабоченность растущими в Европе антиеврейскими настроениями.

Вокруг отеля «Интерконтиненталь», где проходит конгресс, полиция полностью перекрыла улицы. Запрет на движение автомобилей и парковку на этих улицах будет действовать вплоть до 8 мая. После теракта в Бостоне полиция также приказала убрать все урны в районе, где расположен отель.

«Многие из нас не хотели ехать», - рассказал агентству Франс-Пресс Серж Цвайгенбаум, генеральный секретарь Европейского еврейского конгресса, - «мы не привыкли организовывать наши мероприятия под строгим полицейским контролем, нам казалось, что такие времена далеко позади. Но мы все же решили проявить солидарность с еврейской общиной Венгрии. И еще мы хотим, чтобы этот конгресс стал сигналом для европейских политиков, и в особенности для премьер-министра и правительства Венгрии».

Накануне в Будапеште прошла «антисионистская» манифестация ультраправой партии «Йоббик» (За лучшую Венгрию), которая является третьей политической силой в стране. В 2012 году в Венгрии было совершено несколько антисемитских актов. Как считают делегаты Всемирного еврейского конгресса, чтобы избежать подобного, стране необходимы новые законы, и, прежде всего, запрет на существование партий фашистского толка.

Источник: www.russian.rfi.fr/evropa/20130505-v-vengrii-otkryvaetsya-14-i-vsemirnyi-evreiskii-kongress

Комментарии

Если в Израиле начнутся проблемы, можно смело перебираться в Венгрию!

Автор: Book-Book9 мая 2013 в 8:31

 

Если не хотят строгого контроля со стороны полиции, то надо было проводить в Иерусалиме...

Автор: Vuego9 мая 2013 в 16:20

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.