Новости Венгрии

2013-03-18 18:37

Тематика: Общество
Просмотров: 11.144
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Орбан: "Конституционный суд не утратил свои полномочия"

Орбан:
Орбан:

Как сообщил на пресс-конференции, состоявшейся перед началом двухдневного саммита ЕС в Брюсселе, премьер-министр Виктор Орбан, конституционный суд Венгрии имеет все возможности, для того чтобы оценить, насколько законы соответствуют конституции страны.

Парламент Венгрии не принял никакого закона, который бы ограничивал конституционный суд в оценке законов и их положений. "Венгерский конституционный суд продолжает свою работу по защите конституции, и имеет полное право и возможности судить о том, противоречат ли конституции законы или нет..." - сказал он.

На вопрос, почему правительство так и не выполнило просьбу, отложить голосование до рассмотрения поправок Венецианской комиссией Совета Европы, Орбан сказал, что дебаты по поводу поправок продолжались в течение нескольких недель, и никаких критических замечаний не было. По настоянию Виктора Орбана, девяносто пять процентов поправок, внесенных в сводный текст основного закона, были обсуждены и утверждены европейскими институтами.

На пресс-конференции Орбан отверг применение двойных стандартов в отношении Венгрии. Он сказал, что он не чувствовал себя изолированным на саммите ЕС и саммите Европарламента Европейской народной партии (EPP). По словам Орбана, были некоторые критические замечания, но это естественно, что существуют споры и некоторые позиции, которые поддерживают не все. "...Венгрия никогда не позволяла себе вмешиваться в разработку конституции какой-либо страны", - сказал он.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.