Новости Венгрии

2001-06-13 22:25

Тематика: Общество
Просмотров: 13.265
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Венгерским парламентским партиям не удалось прийти к согласию по вопросу о том, кого назначить амбуцменами, поэтому теперь уже решение будет зависеть от президента республики Ференца Мадла. После переговоров президента и руководителей парламентских фракций, руководитель парламентской группы, самой крупной из правящих партий, Йожеф Сайер заявил, что «Фидэс», венгерская гражданская партия, заранее сообщила президенту республики, что в этом вопросе полагается на его мудрость. Шандор Медь, руководитель парламентской фракции венгерской социалистической партии в свою очередь сказал, что его партия может занять определённую позицию, лишь зная, кого конкретно хотят назначить амбуцменами.

Закончившиеся четырёхдневные совместные венгеро-американские военные учебные манёвры, проводившиеся в рамках НАТО, признаны успешными, о чём сообщил в Татарсентдёрде, руководивший ими командир первого смешенного полка полковник Ласло Керестури. Манёвры проводились в имитированной враждебной обстановке, их целью было общими силами обеспечить доставку транспорта-помощи. В манёврах приняли участие 150 венгерских военнослужащих, несущих службу на договорных началах, а также 750 американских военнослужащих НАТО, дислоцированных на территории Италии и Германии.

Венгерским миротворческим силам, находящимся в Косово, не угрожает болезнь родственная, вызываемая вирусом «ибола», лихорадка, сопровождающая кровотечениями, сообщил начальник главного подразделения медицинской службы венгерских вооружённых сил, Ласло Швед, который рассказал, что очевидно смерть 4-ёх военнослужащих, и заболевание ещё 30-ти, была вызвана вирусом родственным вирусу «ибола». Этот вирус вызывает тяжёлые кровотечения внутренних органов, прежде всего почек. Окончательное же заключение относительно возбудителя заболевания может быть сделано лишь спустя две недели, когда будут закончены соответствующие исследования.

Иштван Штумф, руководитель канцелярии премьер-министра, закладывая первый камень центрального здания инфопарка в южной части Буды, сообщил, что согласно плану, данное сооружение станет одной из основных баз университетских исследований и разработок. В мае будущего года новый инфопарк должен быть сдан в эксплуатацию.

С 13 июня венгерские цены на бензин вновь будут снижены. Бензин станет дешевле на 5 форинтов. В итоге фирма MOL за последний месяц снизила цены на горючее в общей сложности на 10 форинтов.

Следует надеяться, что представление российских виз, водителям венгерских автофургонов, занимающимся международной перевозкой, уже в ближайшее время будет ускорено и упрощено. Венгерское торговое представительство в Москве в конце минувшей недели передало министерству иностранных дел России список водителей, подготовленный венгерским объединением шофёров. После одобрения Москвой этого списка российское консульство в Будапеште уже не сможет ссылаться на то, что из-за отсутствия такого списка выдача визы тому или иному шофёру зачастую затягивается до трёх недель.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.