Новости Венгрии

2013-02-14 12:55

Тематика: Общество
Просмотров: 14.481
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Парламент Венгрии принял новый Гражданский кодекс

Парламент Венгрии принял новый Гражданский кодекс
Парламент Венгрии принял новый Гражданский кодекс

Парламент Венгрии принял полностью новый Гражданский кодекс за последние 50 лет. Принятый 245 депутатами правящего альянса партии Фидес и христианско-демократического союза кодекс содержит более ста поправок в кодексе 1959 года, и вступит в силу 15 марта 2014 года. Оппозиционные партии проголосовали "против" или воздержались.

Среди новых положений гражданского кодекса стоит отметить отдельный раздел, посвященный семейному праву и новым правилам наследования. В соответствии с новым кодексом, партнерство будет попадать под предметный указатель семейного права, если в этом партнерстве родился ребёнок или само партнёрство длится не менее года. Согласно же новым правилам о наследовании, вдова или вдовец, а так же и родители погибшего будут иметь право разделить наследство поровну. Помимо этого, новый кодекс предусматривает, что общественные деятели должны иметь меньшую степень защиты частной жизни, чем другие.

Однако в заявлении, направленном в информационное агентство MTI, венгерским союзом гражданских свобод (TASZ) говорится, что, утвержденный парламентом, новый Гражданский кодекс нарушает ряд основных прав, а так же не выполняет ряд требований демократических процедур.

Как говорится в заявлении TASZ, множество предложенных поправок были представлены на последнем этапе, и одобрены без подлинной дискуссии. Это делает более трудным общественный контроль над людьми у власти, и тем самым нарушает свободу слова и прессы. Помимо этого, кодекс вредит равенству прав, ограничивая брачные и семейные права, дискриминируя однополые пары. В отличие от международных норм, новый Гражданский кодекс закладывает основы того, что умственно отсталые, психически больные и пожилые люди должны быть лишены своих личных и имущественных прав, - говорится в заявлении венгерского союза гражданских свобод.

Комментарии

под словом партнерство они понимают сожительство? т.е. дети от законного брака будут делить наследство со всеми остальными?

Автор: XPEH14 февраля 2013 в 14:34

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.