Новости Венгрии

2013-02-05 18:46

Тематика: Общество
Просмотров: 11.356
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Имена информаторов назовут социалисты

Имена информаторов назовут социалисты
Имена информаторов назовут социалисты

Как сообщил венгерскому информационному агентству MTI лидер оппозиционной социалистической партии Аттила Мештерхази (Mesterházy Attila), в случае победы его партии на выборах 2014 года она создаст закон, позволяющий сделать открытыми для общественности, данные об информаторах коммунистической эпохи. Как говорится в заявлении Мештерхази, социалисты уверены в том, что после тщательного гражданского контроля и консультаций на экспертном и политическом уровнях, каждый человек должен иметь право на доступ к информации о прошлом.

Ранее избирательное движение "Вместе 2014" и ассоциация "Патриотизм и прогресс" сообщили на пресс-конференции, что предложение обнародовать прошлое секретной службы коммунистической эпохи, личности информаторов и лиц, находящихся под их наблюдением, уже подготовлено.

Бывший премьер-министр и глава ассоциации "Патриотизм и прогресс" Гордон Байнаи (Bajnai Gordon) сказал, что предложение предусматривает рассмотрение и классификацию секретных файлов и дальнейшее их размещение в национальном архиве. И только те документы, которые представляют угрозу для национальной безопасности, могут остаться в тайне. Премьер-министр Виктор Орбан, который, как предполагается, является "самым ярым антикоммунистом", положил конец более ранним попыткам разрешения данной проблемы, - сказал он, приведя в качестве примера роспуск в 2010 году комитета, которому было поручено осуществлять контроль над восстановлением магнитных лент, несущих данные об информаторах.

Один из соавторов предложения, историк Кристиан Унгвари (Ungváry Krisztián) сказал, что если их совместное предложение будет одобрено, можно будет больше узнать о деталях операций государственной безопасности в коммунистическую эпоху.

Комментарии

Думается, было бы правильным, для начала, опубликовать имена своих современных информаторов от Социалистической партии!

Автор: Book-Book6 февраля 2013 в 16:02

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.