Новости Венгрии

2012-12-05 11:31

Тематика: Общество
Просмотров: 12.629
Комментариев: 3
добавить в закладки
БобрДобр

Больным СПИДом отказывают в стоматологической помощи

Больным СПИДом отказывают в стоматологической помощи
Больным СПИДом отказывают в стоматологической помощи

Омбудсмен Венгрии Мате Сабо (Szabó Máté) призвал власти не допустить дискриминационной практики, такой, как отказ в предоставлении стоматологической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, и попросил министра развития людских ресурсов Золтана Балога (Balog Zoltán) принять необходимые меры для улучшения ситуации.

Мате Сабо отметил, что система лечения больных с ВИЧ/СПИДом в настоящее время проходит реорганизацию, и должна соответствовать конституции.

Данное заявление омбудсмена последовало после того, как гражданские организации обратились к омбудсмену с жалобой, что сотрудники центрального стоматологического института выпустили уведомление о том, что они не будут лечить больных ВИЧ/СПИДом. Прежде чем офис омбудсмена запустил расследование, институт удалил данное уведомление, и попросил сотрудников остановить дискриминационную практику, - сказал Сабо, добавив, что любое медицинское учреждение, которое отрицает лечение пациентов с особыми инфекциями, наносит вред основным правам.

Венгерский союз гражданских свобод (TASZ) призвал правительство завершить свою национальную стратегию по борьбе со СПИДом, чтобы справиться с резким увеличением числа ВИЧ-инфицированных за последние пять лет. По данным TASZ, с января по сентябрь этого года было зарегистрировано 166 новых случаев ВИЧ-инфицированных, по сравнению с 119 случаями за весь 2007 год.

Комментарии

Это говорит только об увеличении числа геев в Венгрии. Бедные дамы!

Автор: Book-Book5 декабря 2012 в 16:57

 

Правительством за два года проделана колоссальная работа в области реорганизации, реструктуризации здравоохранения благодаря чему медицинское обслуживания граждан выведено на более качественный уровень соответствующий мировым стандартам (граждане стали меньше болеть), поэтому мне совершенно непонятна сложившаяся ситуация.

Автор: Zoltan99996 декабря 2012 в 4:39

 

„М. С. отметил, что система лечения больных СПИДом должна соответствовать конституции….”
а как насчет условий работы врачей …..они не должны соответствовать?
венг. законы никогда не рассматривают вопрос комплексно, всегда отражают только одну точку зрения….

Автор: Ёжик_7 декабря 2012 в 20:28

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.