Новости Венгрии

2012-11-05 11:15

Тематика: Общество
Просмотров: 10.799
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новая угроза забастовки Будапештского транспорта

Новая угроза забастовки Будапештского транспорта
Новая угроза забастовки Будапештского транспорта

Профсоюзы Будапештского транспортного центра (BKK) создали забастовочный комитет и настоятельно призывают к завершению переговоров о коллективных договорах, - сообщил венгерскому информационному агентству MTI заместитель главы забастовочного комитета Иштван Ягер (Jäger István).

По словам Иштвана Ягера, начавшиеся летом, переговоры и достигнутое временное соглашение по вопросам занятости, потеряет свою силу 1 ноября, таким образом, вступят в силу правила трудового кодекса. Эта ситуация станет неблагоприятной как для BKK, так и для её сотрудников, - сказал он.

Как сообщил Иштван Ягер, забастовочный комитет прибегнет к забастовке, только если их призыв к завершению переговоров не увенчается успехом. Самая ранняя дата возможной забастовки - вторая половина ноября. Участвовать в забастовке будет около 1100 человек, среди которых в основном будут сотрудники, работающие в билетных кассах, диспетчеры и контроллеры, - сообщил Ягер. В случае, если забастовка состоится, забастовочный комитет не будет обязан договариваться о минимально поддерживаемых услугах, поскольку BKK, в отличие от своего предшественника BKV, не является компанией публичного обслуживания, - добавил он.

В ответ на эти требования компания BKK выпустила заявление, в котором она сообщила о том, что необходимости объявлять забастовку, нет. Льготы, входящие во временное соглашение, будут предоставляться даже после 1 ноября, когда срок его действия закончится. Выплаты работникам урезаны не будут, а сама компания намерена подписать новый коллективный договор, - говорится в заявлении.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.