Новости Венгрии

2012-09-12 12:16

Тематика: Культура
Просмотров: 16.666
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Русские уже не только в кладовке, или проказники в галерее

Детский творческий кружок на русском языке
Детский творческий кружок на русском языкеДетский творческий кружок на русском языке

В разгар бурных споров об объединении Государственной национальной галереи и Музея изобразительных искусств, урезании финансирования правительством учреждений культуры, создании музейного квартала и о том, быть культуре или не быть, одно маленькое событие в жизни Музея изобразительных искусств Будапешта осталось незамеченным. Весной 2012 года в Венгрии открылся детский творческий кружок на русском языке. В одном из самых значительных государственных музеев Венгрии русские малыши имеют теперь свой собственный кружок, действующий на тех же правах и с теми же ценами, что и кружки для их венгерских сверстников. На занятиях дети не только открывают для себя мир искусства и творят, но и говорят по-русски. Ведь когда ребенок идет в венгерский детский сад или школу, русский язык может постепенно «утекать». Увы, это опыт и мой, и многих моих знакомых.

В последние годы я часто слышала мнение о том, что классическое искусство сегодня невостребовано, детей интересуют только компьютерные игры, а в музее им скучно. Глядя на участников творческого кружка, мне хочется верить, что это не так. Ведь они искренне сочувствуют грустной инфанте – любимой модели Веласкеса, проходят на цыпочках перед портретом грозы пиратов, капитана де Вилдта, хотят стать такими же сильными, как Геракл, и при необходимости совладать с любым чудовищем.

Темы занятий непосредственно между собой не связаны, чтобы малыши не чувствовали, что они отстали или пропустили что-то важное, если не пришли в прошлый раз. И каждую тему мы обязательно обыгрываем: пытаемся рассмешить проглотившего аршин испанского короля, разгадываем загадки сфинкса, ищем на расписном потолке огнедышащих драконов. А в художественной мастерской ребятишки смогут смастерить этого дракона, или сделать головной убор феи, или нарисовать смелых мореплавателей, борющихся со штормом.

Строгие смотрители залов уже начинают привыкать, что в субботу мы с детьми то устраиваем бал в зале барокко, то прыгаем через ручеек, как лесные феечки... Если будучи в Музее изобразительных искусств, вы вдруг услышите песню пиратов, рычание тигра, флейту Пана или шум водопада, то знайте, где-то поблизости мы делаем первые шаги на пути познания прекрасного.

Фотографии в большем размере: фото 1 фото 2

Мария Николаева,
экскурсовод Музея изобразительных искусств

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.